Рейтинг@Mail.ru
Башмет вручил приз своего фестиваля в Сочи скрипачу Жану-Люку Понти - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет вручил приз своего фестиваля в Сочи скрипачу Жану-Люку Понти

Читать ria.ru в
"Серебряная ракушка" - главный приз Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, который в пятый раз проходит в Сочи, была вручена французскому джазовому скрипачу Жану-Люку Понти, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы форума.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. "Серебряная ракушка" - главный приз Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета, который в пятый раз проходит в Сочи, была вручена французскому джазовому скрипачу Жану-Люку Понти, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы форума.

Собственный приз фестиваль учредил в прошлом году, и его первым обладателем стал арт-директор форума маэстро Башмет. Понти была вручена вторая "ракушка" - как почетному участнику фестиваля, сделавшему скрипку популярным инструментом в джазе.

По словам представительницы пресс-службы, церемония награждения завершила субботний концерт Жана-Люка Понти и его джаз-бэнда в сочинском Зимнем театре, который прошел при полном аншлаге.

Жан-Люк Понти (Jean-Luc Ponty) родился 29 сентября 1942 года в городе Авранш во Франции в семье классических музыкантов. В 18 лет окончил национальную консерваторию Conservatoire National Superieur de Musique de Paris, после чего три года играл в большом симфоническом оркестре. Русская скрипичная школа оказала на него большое влияние - одним из кумиров молодого Понти был Давид Ойстрах.

В то время скрипка не рассматривалась как джазовый инструмент. Жан-Люк Понти создал собственный стиль, где смог выразить свой джазовый талант через скрипку. Критики считают, что он был первым джазовым скрипачом, который в джазе стал таким же захватывающим, как и саксофонист. Слава Понти росла быстрым темпом и в 1964 году, когда ему было 22 года, он выпустил свой дебютный альбом Jazz Long Playing.

За почти полувековую карьеру Понти не только записал множество собственных пластинок, но и принял участие в знаковых культурных проектах второй половины ХХ века. В 1969 году Фрэнк Заппа, используя соло Понти, написал музыку для популярного кинофильма "Кинг Конг". В 1972 году, Понти сделал джазовые аранжировки на электрической скрипке для альбома Элтона Джона Honky Chateau. В 80-х годах Понти совершил мировое турне и сделал запись 12-ти альбомов - все достигли пятерки лучших джазовых альбомов в хит-параде Billboard и разошлись общим тиражом более чем 15 миллионов копий. Вместе с гитаристом Эл Ди Меолой и басистом Стэнли Кларком скрипач записал в 1995 году акустический альбом под названием The Rite of Strings, а в июне 2001 года записался в дуэте с молодой российской звездой классической скрипки Вадимом Репиным.

Нынешний Зимний фестиваль празднует первый юбилей - пять лет назад он впервые прошел в Сочи. За две недели форума с 3 по 16 февраля в нем примут участие не только Башмет с его оркестрами "Новая Россия" и "Солисты Москвы", которые являются постоянными участниками форума, но и скрипач Максим Венгеров, российская певица Динара Алиева, пианист Ксавьер Перьянес из Испании, сербский валторнист Радован Влаткович, кинорежиссер Эмир Кустурица и фолк-рок-группа The No Smoking Orchestra, театр им. Е. Вахтангова, миланский театр марионеток Carlo Colla e Figli, театр балета под руководством Андриса Лиепы "Русские сезоны XXI века", а также австрийский пианист Ингольф Вундер, китайская виолончелистка Джинг Джао, скрипачка из Норвегии Вильде Франг, итальянское сопрано Барбара Фритолли и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала