Рейтинг@Mail.ru
Мариинка покажет жителям Югры лучшие образцы классического искусства - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинка покажет жителям Югры лучшие образцы классического искусства

Читать ria.ru в
Губернатор Югры Наталья Комарова и художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное на развитие дружеских связей, а также популяризацию в Ханты-Мансийском автономном округе лучших образцов профессионального музыкального, театрального и сценического искусства, сообщает пресс-служба главы региона.

ТЮМЕНЬ, 13 фев - РИА Новости, Александр Пересторонин. Губернатор Югры Наталья Комарова и художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве, нацеленное на развитие дружеских связей, а также популяризацию в Ханты-Мансийском автономном округе лучших образцов профессионального музыкального, театрального и сценического искусства, сообщает пресс-служба главы региона.

"Соглашение предусматривает взаимную поддержку проекта "Год Мариинского театра в Югре", который стартовал в Ханты-Мансийске в минувшие выходные. Глава региона и маэстро договорились о плане проведения крупных мероприятий на базе концертно-театрального центра "Югра-Классик", - говорится в сообщении.

Так, правительство округа в течение этого года обеспечит организацию и информационную поддержку концертов театра, а Мариинский театр, в свою очередь, будет отвечать за "творческую сторону" - проведет мастер-классы ведущих деятелей искусства и стажировку участников проекта от округа в Санкт-Петербурге, уточняется в документе.

Губернатор отметила большую заинтересованность правительства региона в расширении культурных связей и, в частности, она остановилась на предоставленной театром возможности талантливым югорчанам пройти стажировку в Мариинском театре. Обратила внимание глава региона и на взаимодействие в области медиавещания, позволяющее уже сегодня подрастающим жителям округа в режиме видеосвязи "посещать" спектакли Мариинского театра, говорится в сообщении.

Наталья Комарова отметила актуальность такого цифрового вещания и необходимость расширения сотрудничества в этой сфере в части постановки музыкальных спектаклей.

"В округе много внимания уделяется культурному развитию. В прошлом году объем бюджетных расходов в сфере культуры на каждого югорчанина вырос почти наполовину, а общее финансирование сферы из консолидированного бюджета превысило 6 миллиардов рублей", - цитирует Наталью Комарову ее пресс-служба.

В свою очередь художественный руководитель Мариинского театра поблагодарил главу региона за организацию творческого проекта в автономном округе и указал на полную готовность артистов Мариинки сделать программу дней высокого искусства в Югре интересными и насыщенными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала