Рейтинг@Mail.ru
Верующие в Белоруссии осудили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Верующие в Белоруссии осудили рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда"

Читать ria.ru в
Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" отменен в белорусском Могилеве из-за протестов группы верующих, передает белорусское агентство Белапан.

МИНСК, 13 фев - РИА Новости, Алексей Букчин. Показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" отменен в белорусском Могилеве из-за протестов группы верующих, передает белорусское агентство Белапан.

Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" должна была быть показана в областном дворце культуры. Вместо нее будет дана опера "Орфей и Эвридика" того же театра.

Группа православных верующих написала обращение главе Могилевского облисполкома Петру Руднику с просьбой отменить рок-оперу, поскольку, по их мнению, в ней извращены и искажены ключевые моменты библейской истории. Был организован сбор подписей под обращением.

"Мы были вынуждены отменить показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", чтобы не нагнетать конфликта", цитирует Белапан художественного руководителя центра "АртФэст" Владимира Браиловского.

"По просьбе областного управления культуры мы пошли на этот шаг, учитывая тот резонанс, пошедший от группы людей, называющих себя православными верующими", - сказал Браиловский.

По его словам, центр "АртФэст", который организовал в Могилеве гастроли Санкт-Петербургского театра "Рок-опера", понес и материальный и моральный ущерб из-за замены спектакля. "Для другого спектакля надо будет везти дополнительные декорации, брать дополнительную машину, будут дополнительные рекламные затраты и многое другое", - отметил глава "АртФэста".

"Мы, прежде чем объявлять эту программу, понимая, что она такая специфическая, получили добро от идеологических органов, и не было никаких вопросов. За полтора месяца до того, как мы объявили эту программу, не было ни звонка, ни жалобы на нее", - сказал Браиловский.

Кроме того, по его словам, постановку "Иисус Христос - суперзвезда" более 25 лет назад благословил Московский патриархат.

Руководство центра "АртФэст" уже обратилось в Министерство культуры Белоруссии и республиканский Комитет по делам религий с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию и дать ей свою оценку. "И я не исключаю, что мы предложим в следующий концертный сезон это произведение", - заявил Браиловский.

По билетам, приобретенным в Могилеве на рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда", можно посмотреть рок-оперу "Орфей и Эвридика" или же вернуть за них деньги.

В другом белорусском областном центре - Гомеле эту же рок-оперу планируется показать 4 марта, Гомельская епархия Белорусской православной церкви уже направила письма в Гомельский облисполком и горисполком, а также в управление культуры Гомельского облисполкома с просьбой отменить спектакль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала