Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция театра Сатиры и "Геликон-оперы" завершится в 2012 году - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Реконструкция театра Сатиры и "Геликон-оперы" завершится в 2012 году

Читать ria.ru в
Работы по реконструкции "Геликон-оперы" вызвали большой общественный резонанс. Движение "Архнадзор", которое защищает историческую застройку в Москве, выступил против сноса флигеля театра, но при этом предложил убрать незаконную, по мнению членов организации, надстройку.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Реконструкция ряда московских театров, в том числе театра Сатиры и "Геликон-оперы", завершится в 2012 году, сообщил во вторник руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

Работы по реконструкции "Геликон-оперы" вызвали большой общественный резонанс. Движение "Архнадзор", которое защищает историческую застройку в Москве, выступил против сноса флигеля театра, но при этом предложил убрать незаконную, по мнению членов организации, надстройку. Против реконструкции высказалась и Общественная палата РФ. В октябре 2010 года власти Москвы приостановили часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий "Геликон-оперы" из-за протестов защитников исторического облика города, в марте 2011 года был утвержден новый проект реконструкции.

"В этом году предстоит завершить реконструкцию, капитальный ремонт и оборудование театров "Сатиры", "Геликон-оперы", а также оснастить необходимым оборудование театр под руководством Олега Табакова", - сказал Капков на заседании правительства Москвы.

Он добавил, что особое внимание при реконструкции театров будет уделяться вентиляционным системам, а также созданию комфортных условий для посетителей.

По словам чиновника, в рамках проекта "Открытая сцена" в прошлом году была продолжена поддержка творческой молодежи и инновационных проектов в области театрального и музыкального искусств, всего было реализовано 30 новых творческих проектов.

Капков отметил, что за сезон театральные коллективы выпустили более 150 премьерных постановок, а зрительская аудитория увеличилась на 60 тысяч и составила 4,18 миллионов человек.

Глава департамента добавил, что в 2012 году заработает школа "Театрального лидера", направленная на процветание и образование новых театральных директоров.

Также Капков напомнил, что в 2012 году начинается реставрация первого в России кинотеатра "Художественный". По его словам, кинотеатр станет большим кинокультурным комплексом в центре города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала