Рейтинг@Mail.ru
"Севастопольский марш" возвращается на сцену театра Российской Армии - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Севастопольский марш" возвращается на сцену театра Российской Армии

Читать ria.ru в
Спектакль "Севастопольский марш" по мотивам рассказов Льва Толстого в обновленном виде возвращается в репертуар театра Российской Армии к 200-летию Бородинской битвы, сообщил в интервью РИА Новости художественный руководитель театра и режиссер этого спектакля Борис Морозов.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Спектакль "Севастопольский марш" по мотивам рассказов Льва Толстого в обновленном виде возвращается в репертуар театра Российской Армии к 200-летию Бородинской битвы, сообщил в интервью РИА Новости художественный руководитель театра и режиссер этого спектакля Борис Морозов.

"Прежде всего, мы решили восстановить эту работу по случаю 200-летия Бородинской битвы, - сказал Морозов. - Кроме того, капитальный ремонт нашей сцены - самой большой в Европе - позволил нам использовать в этом спектакле сверхсовременную театральную машинерию. Новый свет и звук сцены дали возможность качественно улучшить сценические баталии и воссоздать масштабное историческое полотно".

По словам режиссера, спектакль создан в традициях театра Армии с его военно-патриотической тематикой. Это еще и продолжение традиции музыкальных постановок театра, в частности таких, как "Давным-давно" и "Человек из Ламанчи".

"Севастопольский марш" стал одной из последних театральных работ для известного композитора Андрея Петрова - автора опер, балетов, музыки к многим драматическим спектаклям и фильмам, в числе которых "Я шагаю по Москве", "Человек-амфибия", "Белый Бим Черное ухо", "О бедном гусаре замолвите слово", "Жестокий романс", "Небеса обетованные", "Бедный, бедный Павел".

"Огромным наслаждением было работать с первоклассной литературой Толстого, - сказал Морозов. - Будучи молодым офицером, Лев Николаевич участвовал в Крымской войне и обороне Севастополя, о чем написал в военных очерках, принятых восторженно всем русским обществом. Тема долга, чести, любви к Отечеству стала главной в нашем спектакле. Об этом говорить важно всегда, но особенно актуально эта тема звучит сегодня".

Премьера возрожденной постановки по мотивам "Севастопольских рассказов" Льва Толстого состоится в среду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала