Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Два императора" расскажет о Наполеоне и Александре I - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Два императора" расскажет о Наполеоне и Александре I

© предоставлено Музеем декоративно-прикладного искусстваВыставка "Два императора" расскажет о Наполеоне и Александре I
Выставка Два императора расскажет о Наполеоне и Александре I
Читать ria.ru в
Выставка "Два императора", посвященная взаимоотношениям Наполеона и Александра I, открылась по случаю 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года в Музее декоративно-прикладного искусства, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Выставка "Два императора", посвященная взаимоотношениям Наполеона и Александра I, открылась по случаю 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года в Музее декоративно-прикладного искусства, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

"Центральная идея всей экспозиции - история личного знакомства двух императоров, их дружбы и вражды, - цитирует пресс-служба слова куратора экспозиции Андрея Гилодо. – Это история неиспользованных возможностей, возможно, даже какого-то альтернативного будущего Европы".

Один из старейших экспонатов выставки относится к началу XIX века, периоду заключения Тильзитского мирного договора - это первое русскоязычное издание о Наполеоне "Наполеон, император французский", выпущенное в 1806 году. А в 1807 году, вскоре после заключения мира, был создан бронзовый медальон с изображением обнимающих друг друга императоров и неманского шатра, где состоялась первая встреча правителей.

На выставке можно увидеть живопись и графику, медали и монеты, статуэтки из слоновой кости, бронзы, фарфора, табакерки, а также мемориальные вещи – в частности, автограф Бонапарта.

Битва под Аустерлицем, Тильзитский мир, Бородинское сражение, вступление французов в Москву, битва народов под Лейпцигом и взятие Парижа – все это знаковые для европейской истории события, нашедшие отражение в предметах декоративно-прикладного искусства и живописи.

Особое место на выставке занимают графические произведения, зафиксировавшие все, что происходило вокруг.

В общей сложности проект "Два императора" представляет порядка 200 экспонатов, прибывших на выставку из частной коллекции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала