Рейтинг@Mail.ru
Медведев соболезнует родным и близким режиссера Евгения Ташкова - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев соболезнует родным и близким режиссера Евгения Ташкова

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким режиссера Евгения Ташкова, скончавшегося в среду в Москве на 86-ом году жизни. "Светлая память о Евгении Ивановиче Ташкове навсегда сохранится в сердцах его друзей и многочисленных поклонников", - написал Медведев.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким режиссера Евгения Ташкова, скончавшегося в среду в Москве на 86-ом году жизни.

"Евгений Иванович Ташков был талантливым актером, режиссером и сценаристом. Фильмы, созданные им, полюбили миллионы зрителей нашей страны. А такие картины, как "Майор Вихрь", "Адъютант его превосходительства", "Уроки французского" - стали классикой отечественного кинематографа", - говорится в телеграмме президента, которую приводит пресс-служба Кремля.

Светлая память о Евгении Ивановиче Ташкове навсегда сохранится в сердцах его друзей и многочисленных поклонников, - добавил Медведев.

Евгений Ташков родился 1 января в селе Быково Вологодской области, в 1950-м году окончил актерский факультет ВГИКа.

В 50-х годах он снимался в фильмах, работал вторым режиссером.

Картиной, которая принесла Ташкову известность, стала комедия 1963 года "Приходите завтра". Сценарий к ней он написал в соавторстве со своей супругой Екатериной Савиновой, сыгравшей народную любимицу Фросю Бурлакову. Сам Ташков сыграл в фильме эпизодическую роль.

В 1967 году Ташков снял трехсерийную художественную картину "Майор Вихрь" по книге Юлиана Семенова, рассказывающую о действиях спецгруппы майора "Вихря" в оккупированном немцами Кракове.

Затем последовал пятисерийный фильм "Адъютант его превосходительства" о работе разведчика-чекиста Павла Кольцова в годы Гражданской войны, который вышел на телеэкраны в 1970 году. Именно Ташков заменил Михаила Ножкина, утвержденного на главную роль, Юрием Соломиным, который изначально должен был играть второстепенную роль офицера штаба. За эту роль Соломин был удостоен Госпремии РСФСР и звания Заслуженный артист.

Среди последних работ Евгения Ташкова - "Уроки французского" по мотивам рассказов Валентина Распутина и сериал "Подросток" по одноименному роману Федора Достоевского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала