Рейтинг@Mail.ru
Моисеевский ансамбль даст первый концерт в честь своего 75-летия - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Моисеевский ансамбль даст первый концерт в честь своего 75-летия

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСюита молдавских танцев. Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
Сюита молдавских танцев. Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева
Читать ria.ru в
Всемирно известный Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева в четверг даст первый из трех концертов в честь своего 75-летия, сообщила РИА Новости директор коллектива Елена Щербакова.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Всемирно известный Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева в четверг даст первый из трех концертов в честь своего 75-летия, сообщила РИА Новости директор коллектива Елена Щербакова.

Первые два концерта Театра танца, как называют моисеевский ансамбль в мире, пройдут 16 и 17 февраля на "родной" сцене зала имени Чайковского, где Моисеев поставил все свои произведения, и где ансамбль работает с 1940 года. Это будут совместные выступления с лучшими коллективами народного танца из Калмыкии, Татарстана, Башкири, Чечни и Северной Осетии. Поздравить моисеевцев приедут знаменитые ансамбли Болгарии, Сербии, Польши, Венгрии - стран, где проходили первые гастроли моисеевского ансамбля в 1946 году.

"Завершим торжества нашим сольным концертом 21 февраля на исторической сцене Большого театра. Большой не только потому, что это главный театр страны, а и потому что Большой - родина нашего учителя, здесь он начинал как солист, здесь поставил свои первые балеты. И несмотря на то, что не все складывалось у Игоря Александровича гладко в Большом, он очень любил этот театр и считал его своим главным университетом", - сказала Щербакова.

По ее словам, вечер начнется с цикла "Дорога к танцу. Класс-концерт", "где представлена вся система Моисеева, весь путь, начиная от движений у станка и завершая хореографическим спектаклем, ведь каждый номер учителя - это мини-спектакль, а не просто танец".

"Мы покажем самые первые работы Моисеева 1937-38-39 годов, включающие калмыцкий танец, белорусскую "Бульбу", хореографическую картину "На катке", в которой участвует наша молодежь, и, конечно, его шедевр "Партизаны", - продолжила собеседница.

Щербакова рассказала, что на недавних гастролях в Париже, где ансамбль выступал после 18-летнего перерыва и дал 12 аншлаговых представлений, "Партизаны" восхищенная публика смотрела стоя, и главным условием следующих гастролей (моисеевцы получили приглашение выступить в городах Франции в 2013 году) стало включение в программу "Партизан".

"Мы уже более 4-х лет без учителя, но ансамбль жив, и, прежде всего, благодаря первой в мире профессиональной школе народного танца, основанной на классике, которую Игорь Александрович создал в 1943 военном году. Он понимал, что кадры для ансамбля надо готовить только в своих пенатах. И у нас сегодня уже седьмое поколение моисеевцев, которым передают свой опыт и умение ученики мастера, те, кто прошел его школу и танцевал в его ансамбле. Мы храним все заветы учителя, который учил нас любить свою профессию, честно и критически оценивать свою работу, никогда даже на репетиции ничего не делать в полноги. Он создал ансамбль высочайшей хореографической культуры и актерского мастерства, и мы стараемся держать эту планку", - сказала Щербакова.

Моисеев за свою долгую жизнь (он скончался в 2007 году, не дожив до 102 лет) поставил около 300 произведений, многие из которых вошли в золотой фонд мировой классики.

Ансамбль Моисеева стал первым советским коллективом, выступившим за рубежом (в 55 странах). Как признавался его создатель, "в жизни ансамбля было одно счастливое обстоятельство: мы быстро получили признание и на протяжении десятилетий не знали провалов". Моисеевцы получают не только горячий прием зрителей, но и высокие оценки профессионалов. Так, за лучший спектакль 2011 года ансамбль был удостоен гран-при хореографической премии Anita Bucchi (Италия), а на премьерной программе 20 декабря 2011 года в рамках триумфальных парижских гастролей ЮНЕСКО наградила ансамбль Медалью пяти континентов.

Ансамбль много гастролирует, причем всем коллективом, который насчитывает 90 артистов балета и свой малый симфонический оркестр из 32 музыкантов. Только что моисеевцы вернулись из турне по Поволжью (Самара, Саратов и Тольятти). Сразу после юбилейного концерта в Большом артисты выступят в Петербурге, Йошкар-Оле, Казани и впервые в Салехарде, а в марте отправятся на большие гастроли по Венгрии.

Щербакова рассказала, что нынешний юбилей 10 февраля впервые оказался у ансамбля выходным. Праздник артисты будут отмечать своим ближним кругом. "Молодежь как всегда готовит какой-то сюрприз, но пока это тайна", - сказала собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала