Рейтинг@Mail.ru
Независимый кинохит "Прислуга" выходит в российский прокат - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Независимый кинохит "Прислуга" выходит в российский прокат

© предоставлено WDSSPRОктавия Спенсер и Джессика Чейстен в фильме "Прислуга"
Октавия Спенсер и Джессика Чейстен в фильме Прислуга
Читать ria.ru в
Старорежимная трагикомедия о чернокожих домоправительницах, "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора (Tate Taylor), выходит в ограниченный российский прокат в четверг, сообщили РИА Новости в выпускающей картину компании WDSSPR.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Старорежимная трагикомедия о чернокожих домоправительницах, "Прислуга" (The Help) Тейта Тейлора (Tate Taylor), выходит в ограниченный российский прокат в четверг, сообщили РИА Новости в выпускающей картину компании WDSSPR.

В Америке эта экранизация одноименного романа Кэтрин Стокетт (Kathryn Stockett), сделанная известным актером и начинающим режиссером Тейлором за скромные 25 миллионов долларов, стартовала еще в августе и неожиданно стала кассовым хитом, попав на вершину чарта на второй уикенд после выхода и продержавшись там целых три недели, что в 2011 году в США не удалось больше никому. Суммарные сборы "Прислуги" к концу года превысили 205 миллионов долларов, фильм вошел в шорт-лист оскаровских номинантов, голливудская актерская гильдия заодно с двумя кинокритическими ассоциациями (Broadcast Film Critics Association и National Board of Review) присудила ему приз за актерский ансамбль, а сыгравшая одну из главных героинь Октавия Спенсер (Octavia Spencer) получила "Золотой глобус".

Действие картины происходит в начале 1960-х годов на родине Тейлора и Стокетт (романистка и режиссер вместе ходили в детский сад), а именно - в городе Джексон, штат Миссисипи, где устройство жизни не сильно отличается от описанного в "Унесенных ветром", хоть настоящие леди и ездят в "шевроле" вместо экипажей. Белые дамы занимаются благотворительностью, подчеркивают тонкие талии пышными юбками и всячески выражают презрение к париям (ангельская Джессика Честейн из "Древа жизни" и "Расплаты", неожиданно эффектно изображающая вульгарность), черная прислуга растит белых детей, ходит в магазины, готовит, чистит серебро, получает по доллару с копейками в неделю и может вылететь с работы в любой момент, если окажется, что родня служанки зашла в дом не с того подъезда.

Расклад сил напоминает что-то знакомое по советскому детству - "Хижину дяди Тома", "а в Америке негров линчуют", - до тех пор, пока социальная драма не превращается в фарс. Главная в городе вершительница судеб, красотка и мегера Холли Холбрук (Брайс Даллас Ховард), объявляет новую кампанию: по сведениям, которые она почерпнула из губернаторской брошюрки, болезни у черных совсем не те, что у белых, так что и в туалет они должны ходить отдельно, во избежание заразы. Тут, как на грех, налетает торнадо, и Холли лишается собственной домоправительницы Минни, лучшей кухарки в округе - та нарушает незыблемые границы сортира.

За всем происходящим наблюдает вечно всклокоченная, в нарушение всех приличий, журналистка Скитер Филан (Эмма Стоун), которая решает выпустить книгу интервью с чернокожими служанками - если, конечно, такую книгу опубликуют (это решаемо), и если хоть кто-то согласится дать ей интервью (вот это препятствие кажется поначалу непреодолимым). Но одна собеседница - служанка подруги Эйбилин (Виола Дэвис) - находится все же довольно быстро. На ее рассказах, собственно, и построен сюжет картины, которую не зря награждали за актерский ансамбль: "Прислуга" - история, разыгранная добросовестно и трогательно, как в старые добрые времена, пусть даже времена эти и не отличались излишней политкорректностью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала