Рейтинг@Mail.ru
Петергоф делит целевой фонд между "Газпромбанком" и "Атлантой" - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петергоф делит целевой фонд между "Газпромбанком" и "Атлантой"

© РИА Новости / Андрей Дорофеев | Перейти в медиабанкБлагоустройство территории Государственного музея-заповедника "Петергоф"
Благоустройство территории Государственного музея-заповедника Петергоф
Читать ria.ru в
Государственный музей-заповедник "Петергоф" увеличит число управляющих компаний своего целевого фонда -эндаумента - до двух: к УК "Газпромбанк-Управление активами" с пятницы присоединится УК "Атланта", сообщила в интервью РИА Новости представитель специализированного фонда целевого капитала ГМЗ "Петергоф".

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Государственный музей-заповедник "Петергоф" увеличит число управляющих компаний своего целевого фонда -эндаумента - до двух: к УК "Газпромбанк-Управление активами" с пятницы присоединится УК "Атланта", сообщила в интервью РИА Новости представитель специализированного фонда целевого капитала ГМЗ "Петергоф".

Фонд целевого капитала ГМЗ "Петергоф" был официально зарегистрирован в октябре 2011 года, доходы эндаумента направляются на развитие музея-заповедника. Объем не разглашается, но, в соответствии с законом, формировать целевой капитал можно от трех миллионов рублей.

"Мы сформировали один целевой капитал на прошлой неделе, когда мы передали деньги управляющей компании "Газпромбанка", и завтра мы передадим средства второго целевого капитала управляющей компании "Атланта", и он будет считаться сформированным официально", - пояснил собеседник агентства, добавив, что на сегодняшний размеры этих целевых капиталов равны.

Практика создания целевых фондов, которые помещаются в управление с тем, чтобы музей, университет или иное культурное или образовательное учреждение могли осуществлять свои программы на проценты с капитала, широко распространена на Западе. В России эндаументы появились после того, как в январе 2007 года вступил в действие Федеральный закон "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческой организации".

"В отличие от благотворительных фондов, пожертвования в которые могут поступать нерегулярно, фонды целевого капитала, управляемые профессиональными игроками рынка, призваны обеспечить большую финансовую стабильность учреждениям, при которых он образованы. Беря в управление средства фонда целевого капитала ГМЗ "Петергоф", УК "Атланта" выбирает консервативную инвестиционную стратегию, намереваясь размещать средства фонда в активы с наименьшими рисками, чтобы обеспечить стабильное поступление дохода для программ музея", - пояснила Валерия Панкова, генеральный директор УК "Атланта".

УК "Атланта" первой на российском инвестиционном рынке сформировала в ноябре 2010 года закрытый паевой инвестиционный фонд художественных ценностей "Атланта Арт".

Петергоф стал вторым после Эрмитажа российским музеем, у которого имеется эндаумент. В настоящий момент в распоряжении УК "Газпромбанк-Управление активами" находится 13 эндаументов общим объемом 13,5 миллиарда рублей.

Петергоф был Основан в начале XVIII столетия императором Петром I вблизи Санкт-Петербурга, и вскоре стал одной из самых роскошных летних царских резиденций и триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю.

19 мая 1918 года для управления дворцово-парковым ансамблем "Петергоф" правительством Советской России создан музей-заповедник "Петергоф". В настоящее время "Петергоф" объединяет 21 музей, включая дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум и дворец Петра I в Стрельне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала