Рейтинг@Mail.ru
Гришковец отметит 45-летие в компании давно не видевшихся друзей - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гришковец отметит 45-летие в компании давно не видевшихся друзей

Читать ria.ru в
Писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец отметит в пятницу 45-летие так же, как и все дни рождения за последние 10 лет - в кругу друзей, съехавшихся из разных уголков России, чтобы послушать отрывки из новых произведений юбиляра в его исполнении.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Писатель, режиссер и актер Евгений Гришковец отметит в пятницу 45-летие так же, как и все дни рождения за последние 10 лет - в кругу друзей, съехавшихся из разных уголков России, чтобы послушать отрывки из новых произведений юбиляра в его исполнении.

"Вообще, я не ощущаю, что 45 лет - это какой-то юбилей. Так, дежурный день рождения. Уже десятый год в день рождения я делаю одно и то же - собираю своих знакомых из разных городов. Приглашаю человек 100, но приехать получается, как правило, у 30-40. В каком-нибудь небольшом уютном местечке мы встречаемся, и я читаю отрывки из еще неопубликованного, как бы отчитываюсь за проделанную за год работу", - рассказал РИА Новости Гришковец.

Он отметил, что намеренно собирает в свой день рождения людей, которые не общаются друг с другом в течение года.

"Разговоры получаются гораздо интереснее, чем в компании людей, ежедневно общающихся друг с другом. Никакого традиционного застолья не будет - это скучно. Будут какие-то закуски, конечно, но мы собираемся не для того, чтобы поесть", - пояснил юбиляр.

Ко дню рождения выходит новая книга Гришковца "От жжизни к жизни", которая продолжает серию сборников публицистики, основанных на интернет-дневнике Гришковца, публикуемого на сайте писателя odnovremenno.com. Это четвертая книга, охватывающая события с 1 ноября 2010 года по 31 декабря 2011 год. Первая вышла в 2008 году и называлась "Год жжизни", вторая - в 2009 году под названием "Продолжение жжизни", третья книга, вышедшая в прошлом году, получила имя "151 эпизод жизни".

Гришковец вел дневник в ЖЖ, но отказался от этого в марте 2011 года. Более того, теперь его нет ни в одной из соцсетей.

"Люди пишут под моим именем в разных социальных сетях. Так вот, знайте, это не я. Я веду дневник только на собственном сайте, где нет обратной связи с читателями, нет возможности оставлять свои комментарии. Это такая стенгазета, которую читают 10-15 тысяч человек. Почему я принял решение выйти из соцсетей, я подробно объясняю во многих текстах, в том числе и в этой книге", - пояснил он.

В аннотации к книге автор пишет следующее: "Я перечитал свои дневниковые записи, которые вошли в эту книгу, и во всех подробностях вспомнил те дни и бессонные ночи, когда принималось решение о покидании живого журнала и расставании с активной интернет-жизнью. Это было очень непростое решение. Я чувствовал невыносимую усталость и в то же время сильнейшую привязанность к тем людям, которые писали мне, к той моментальной реакции на любое брошенное мною в интернет слово, но мои сомнения по поводу нужности обратной связи с читателями росли и крепли. В конце концов, я понял всю опасность и вред зависимости от быстрой реакции на сказанное в интернете - жестокость и злоба ранили не меньше, чем благодушие и похвалы. В итоге я твердо решил закрыть свой блог в живом журнале...".

В книгу также вошли рассказ "Ангина", эссе про водку и эссе о шампанском, первоначально опубликованные в интернет-дневнике, фотографии спектаклей и афиши.

20 февраля в Центральном Доме Актера пройдет творческий вечер писателя.

Евгений Гришковец родился 17 февраля 1967 года в Кемерово. В 1990 году он организовал там независимый театр "Ложа", в котором за 7 лет было поставлено 10 спектаклей по его пьесам.

В 1998 году писатель переехал в Калининград. Тогда он же представил в Москве свой первый моноспектакль "Как я съел собаку", за который в 1999 году получил национальную театральную премию "Золотая маска" в номинациях "Новация" и "Приз критиков".

Гришковец - автор пьес "ОдноврЕмЕнно", "Зима", "Записки русского путешественника", "Сатисфакция", романов "Рубашка", "Асфальт", повестей "Реки" и "А.....а". Также он написал серию автобиографических рассказов, собранных в книгу "Следы на мне" и выпустил четыре музыкальных альбома. Киноактерскую работу Гришковца можно увидеть в фильмах "Азазель", "В круге первом", "Сатисфакция" (сценарий к этой картине написал он же) и других кинолентах.

В прошлом году писатель стал почетным гражданином Калининграда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала