Рейтинг@Mail.ru
Детский автор Бренифье получит представительство в магазине "Москва" - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Детский автор Бренифье получит представительство в магазине "Москва"

© Фото : Издательство "Клевер"Оскар Бренифье. Что такое чувства?
Оскар Бренифье. Что такое чувства?
Читать ria.ru в
Французский философ и писатель Оскар Бренифье, автор полюбившихся российским детям книг, поднимающих главные жизненные вопросы о любви, счастье и смерти, получит в пятницу свое представительство в новом книжном магазине "Москва" на Воздвиженке, сообщили представители магазина.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Французский философ и писатель Оскар Бренифье, автор полюбившихся российским детям книг, поднимающих главные жизненные вопросы о любви, счастье и смерти, получит в пятницу свое представительство в новом книжном магазине "Москва" на Воздвиженке, сообщили представители магазина.

Они пояснили, что это тестовый проект в рамках "Московского представительства". Книжный планирует менять экспозицию писателей раз в две недели.

"Я не совсем понимаю, что это такое. Но очень здорово пробовать новые вещи. Хотя я никогда не делал ничего похожего этот замысел", - признался в интервью РИА Новости Бренифье, который приехал в Москву специально для участия в проекте.

Первая книга, по словам Бренифье, уместилась на двух листках бумаги, которые были испещрены вопросами.

"Я пришел к издателю с двумя листочками, полными вопросов, и сказал, что это книга. А мне ответили, что нет, так как она маленькая, и в книгах обычно объясняют, а не задают вопросы", - рассказал писатель.

Бренифье добавил, что длительные беседы с детьми многому его научили. В частности, тому, что нынешние дети в значительной степени отличаются от детей даже середины прошлого века.

"Есть и позитивные, и негативные изменения. Позитивно то, что мы слушаем детей гораздо больше, чем раньше. Плохо же то, что мы воспитываем в них нарциссизм. Дети думают, что они - центр мира", - пояснил он.

По словам писателя, его работа заключается в том, чтобы усилить позитивный аспект, научить детей мыслить, а не просто говорить им, что они самые прекрасные существа на свете, так как это ведет к ужасным последствиям.

"Современные дети, конечно, больше эгоисты, чем дети прошлого. Но они знают больше о мире, и их надо учить мыслить, менять подход к обучению, особенно в школах, настроенных на зазубривание. Это и есть задача 21 века", - добавил он.

По мнению Бренифье, знание и мышление часто не совпадают, более того, очень часто знание препятствует мышлению.

"Когда люди много знают, то они не думают, так как знание дает уверенностью, и думать уже не нужно. А мышление уверенности не дает, оно заставляет выдвигать гипотезы и проверять их - это бесконечная деятельность. Но важен процесс, а не правильный ответ. Борьба между Сократом и Софистами была о том же - бесконечная борьба между мышлением и знанием ", - отметил писатель.

Отвечая на вопрос, хороший ли он родитель, Бренифье признался, что ужасный. Но тут же добавил, что хороших родителей нет, а есть только плохие.

"Надо перестать себя обманывать. Почему мы заводим детей? Из-за того, чтобы кормить наш собственный нарциссизм. Поэтому, когда они умны, то мы чувствуем себя лучше, а если нет, то нам плохо. Родители одержимы детьми, хотят обладать ими. Здесь работает принцип мамы медведицы", - пояснил он.

В завершение разговора, писатель поделился своими наблюдениями по поводу детей разных народов. Он рассказал, что общими для всех детей является проблема отношений, свободы, авторитета, но есть и культурные различия.

"Например в России я наблюдал одержимость перфекционизмом. Здесь ошибки не допускаются - люди отрицают проблемы, чтобы казаться идеальными".

Оскар Бренифье - эксперт ЮНЕСКО, директор Парижского института практической философии, один из самых известных в мире философов-практиков, который с помощью своих книг ("Что такое свобода", "Главная книга противоречий", "Любовь и дружба" и др.) и правильно заданных в них вопросах, учит ребенка размышлять. Также в своих работах он учит детей общению, как между собой, так и с взрослыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала