Рейтинг@Mail.ru
Файзиев готовит эксперимент с космическими кораблями и парусниками - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Файзиев готовит эксперимент с космическими кораблями и парусниками

Читать ria.ru в
Джаник Файзиев, чей "Август. Восьмого" впервые покажут в пятницу в московском кинотеатре "Пушкинский", после эпопеи о войне в Южной Осетии собирается осуществить новый масштабный проект.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Джаник Файзиев, чей "Август. Восьмого" впервые покажут в пятницу в московском кинотеатре "Пушкинский", после эпопеи о войне в Южной Осетии собирается осуществить новый масштабный проект.

"Август. Восьмого" - история про девушку, которая хочет забрать сына от бабушки и неожиданно оказывается в эпицентре боевых действий. Фильм, почти полностью профинансированный за счет средств Фонда кино, выходит в прокат на 1300 копиях к 23 февраля. Главные роли в нем сыграли Светлана Иванова, Максим Матвеев и Владимир Вдовиченков.

"Есть несколько проектов, которые я развиваю параллельно. Один из них - последнее сражение парусного флота в 1853 году. Пока есть силы, хочется реализовать все мальчишеские мечты: с парусниками мы еще не баловались", - признался РИА Новости Файзиев.

В "Августе. Восьмого" были задействованы танки, БТР и боевые вертолеты, а батальные сцены снимались в Абхазии при участии вооруженных сил и местных жителей.

"Есть еще проект под названием "Арена" - по рассказу американского фантаста Фредерика Брауна, написанному в шестидесятые годы. Автор давно умер, мы выкупили права у наследников, с некоторыми изменениями пытаемся эту историю реализовать", - объяснил режиссер.

Он добавил, что сценарий "Арены" пока не дописан, но видеофрагменты с его рассказами о фильме и рисунками, иллюстрирующими ключевые сцены, были выложены в интернет, за два дня набрав 2 миллиона просмотров.

"Это такая космофилософская притча с космическими кораблями, инопланетянами, пришельцами и сражениями. Еще одна грань нереализованных мальчишеских игр", - заключил Файзиев.

Джаник (Джахонгир) Файзиев родился 30 июля 1961 года в Ташкенте. В детстве снимался в нескольких телефильмах, затем закончил актерский, а потом и режиссерский факультет ВГИКа (мастерская Юрия Озерова). Один из его ранних фильмов, "Сиз ким сиз" (1989) имел международный успех и был продан на несколько западных телеканалов. Впоследствии Файзиев работал на телевидении, снимал "Старые песни о главном", был режиссером-постановщиком на проекте "Намедни 61-91. Наша эра", работал над сериалами. В 2005 году экранизовал роман Бориса Акунина из фандоринского цикла "Турецкий гамбит", после чего долгое время участвовал в кинопроизводстве прежде всего как продюсер: на его счету такие картины как "Адмирал" (2008) и "Каникулы строгого режима" (2009).

Полную версию интервью читайте в разделах "Интервью" и "Культура и шоу-бизнес" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала