Рейтинг@Mail.ru
Кинорынок США начал восстанавливаться после 16-летнего минимума - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинорынок США начал восстанавливаться после 16-летнего минимума

© Flickr / wvsЗрители в кинотеатре
Зрители в кинотеатре
Читать ria.ru в
В прошлом году суммарный объем североамериканского кинорынка составил 10,15 миллиардов долларов, что на 4% меньше результата 2010 года, а по количеству проданных билетов 2011-й оказался на уровне 1995-го: тогда их было 1,26 миллиарда, теперь - 1,27 миллиарда. Падение интереса публики к фильмам эксперты объясняли, в том числе, и отсутствием свежих идей.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Кинорынок США в 2012 году начал восстанавливаться после того, как в 2011 году он достиг 16-летнего минимума, свидетельствуют подсчеты, произведенные журналом The Hollywood Reporter и опубликованные на его сайте в пятницу.

В прошлом году суммарный объем североамериканского кинорынка составил 10,15 миллиардов долларов, что на 4% меньше результата 2010 года, а по количеству проданных билетов 2011-й оказался на уровне 1995-го: тогда их было 1,26 миллиарда, теперь - 1,27 миллиарда. Падение интереса публики к фильмам эксперты объясняли, в том числе, и отсутствием свежих идей: 7 из 10 самых кассовых голливудских фильмов 2011 года были сиквелами, один - перезапуском старой франшизы, а остальные два - экранизациями комиксов.

За первые 7 недель 2012 года, по данным The Hollywood Reporter, киносборы выросли на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,19 миллиарда долларов, то есть примерно того же объема, которого России удается добиться за целый год, а число проданных билетов возросло на 14,6%.

Показательно, что самые впечатляющие результаты демонстрировали не крупные студийные проекты, а независимые фильмы, снятые за небольшие деньги: так, триллер "Одержимая", который стоил всего 1 миллион долларов, несколько недель продержался в верхних строках чарта, собрав в США и Канаде 53 миллиона долларов, а в остальном мире - около 60 миллионов долларов.

Показательны в этом смысле и итоги "Оскара": в прошлом году его получил "Король говорит!", снятый в Европе за 12 миллионов долларов, в этом году самым вероятным кандидатом считается "Артист" француза Мишеля Хазанавичуса. Именно из-за наметившегося значительного кассового потенциала оригинальных, недорогих в производстве историй в этом году так успешно прошел кинорынок в Сандэнсе: к фестивалю, посвященному авторскому кино, проявили интерес крупные прокатчики.

Параллельно Голливуд осваивает новые рынки - самым перспективным считается Китай, где объем сборов за 2011 год превысил 2 миллиарда долларов, но важное место занимает и Россия, куда стали часто приезжать мировые звезды, и где решено было даже устроить мировую премьеру одного из самых кассовых прошлогодних проектов - третьей части "Трансформеров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала