Рейтинг@Mail.ru
Лауреатам "Берлинале" в субботу вручат золотых и серебряных "Медведей" - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лауреатам "Берлинале" в субботу вручат золотых и серебряных "Медведей"

© REUTERS / Fabrizio BenschДитер Косслик и Джейк Джилленхол вручают "Золотого медведя" Мерил Стрип на "Берлинале"
Дитер Косслик и Джейк Джилленхол вручают Золотого медведя Мерил Стрип на Берлинале
Читать ria.ru в
Победителям "Берлинале" в субботу вручат золотых и серебряных "Медведей". Как сообщает оргкомитет фестиваля, церемония награждения пройдет в киноконцертном зале "Дворец Берлинале" на Потсдамер Платц в центре города, на вечер пригласили 1,6 тысячи гостей.

БЕРЛИН/МОСКВА, 18 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Победителям "Берлинале" в субботу вручат награды этого международного кинофестиваля - золотых и серебряных "Медведей". Как сообщает оргкомитет фестиваля, церемония награждения пройдет в киноконцертном зале "Дворец Берлинале" на Потсдамер Платц в центре города, на вечер пригласили 1,6 тысячи гостей.

Высшая награда фестиваля - "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри - "Серебряный медведь" вручается в номинациях за лучшую режиссуру, за лучшую актерскую игру актеру и актрисе, за лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства, музыки или костюма. Кроме этого вручается приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра. Ранее почетным "Золотым медведем" жюри отметило талант звезды Голливуда Мерил Стрип.

Лауреатов "Берлинале" в этом году выбирает жюри под руководством британского кинорежиссера Майка Ли. Кроме него в жюри входят французский режиссер Франсуа Озон, его коллега из Ирана Асгар Фархади, режиссер из Нидерландов Антон Корбейн, актриса Шарлотта Генсбур, актер Джейк Джилленхолл из США, алжирский писатель Буалем Сансал и актриса из Германии Барбара Сукова.

По признанию критиков, никаких ярких открытий, подобных прошлогоднему "Разводу Надера и Симин" Фархади или "Туринской лошади" Белы Тарра, в этот раз на фестивале не было. Фаворитами считаются два фильма, снятых общепризнанными классиками: "Барбара" (Barbara) немецкого режиссера Кристиана Петцольда (Christian Petzold), где речь идет о женщине-враче (Нина Хосс), сосланной в провинцию за подготовку бегства из ГДР, и "Цезарь должен умереть" (Cesare deve morire) итальянцев Паоло и Витторио Тавиани (Paolo Taviani, Vittorio Taviani) - полудокументальная история о том, как заключенные в римской тюрьме строгого режима пытаются поставить Шекспира.

Претенденты на "Медведей"

В конкурсной программе соревнуются 18 кинематографических премьер, это следующие картины:

- "Долина Белого оленя" (White Deer Plain), режиссер - Ван Цюаньань (Wang Quan'an), Китай;

- "Возвращение домой" (A moi seule), режиссер - Фредерик Видо (Frederic Videau), Франция;

- "Сегодня" (Aujourd'hoi), Ален Гомис (Alain Gomis), Сенегал-Франция;

- "Барбара" (Barbara), Кристиан Петцольд (Christian Petzold), Германия;

- "Милый друг" (Bel Ami), Деклан Доннеллан (Declan Donnellan), Ник Ормерод (Nick Ormerod), Великобритания;

- "Заложница" (Captive), Брильянте Мендоса (Brillante Mendoza), Филиппины;

- "Цезарь должен умереть" (Cesare deve morire), братья Тавиани (Paolo Taviani, Vittorio Taviani), Италия;

- "Просто ветер" (Csak a szel, или Just the Wind), Бенедек Флигауф (Benedek Fliegauf), Венгрия;

- "Детские игры" (Dictado, или Childish Games), Антонио Чаварриас (Antonio Chavarrias), Испания;

- "Королевское дело" (En Kongelig Affaere, или A Royal Affair), Николай Арсель (Nicolai Arcel), Дания;

- "Милость" (Gnade), Маттиас Гласнер (Matthias Glasner), Германия;

- "Машина Джейн Мэнсфилд" (Jayne Mansfield's Car), Билли Боб Торнтон (Billy Bob Thornton), США-Россия;

- "Открытки из зоопарка" (Kebun binatang, или Postcards from the Zoo), Эдвин (Edwin), Индонезия;

- "Сестра" (L'enfant d'en haut, или Sister), Урсула Майер (Ursula Meier), Швейцария;

- "Метеора" (Meteora), Спирос Статулопулос (Spiros Stathoulopoulos), Греция;

- "Мятежница" (Rebelle), Ким Нгуйен (Kim Nguyen), Канада;

- "Табу" (Tabu), Мигель Гомеш (Miguel Gomes), Португалия;

- "Домой на выходные" (Was bleibt), Ганс-Кристиан Шмид (Hans-Christian Schmid), Германия.

"Берлинале" ориентируется в основном на так называемое "авторское кино". В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

По словам многих критиков, решения жюри фестиваля отличаются своей политической подоплекой, в этом году "Берлинале" проходил под знаком "арабской весны" и других региональных и международных конфликтов.

Как отмечал ранее председатель жюри, мнения публики и жюри фестиваля может сильно расходиться. По мнению местной прессы, в случае, если жюри решит сделать выбор в пользу реалистичности сюжетов, то одним из фаворитов может стать фильм "Табу", который "поэтически рассказывает о жизни и любви героини на фоне истории колонизации Африки в черно-белых тонах и с закадровым голосом".

Что касается претендентов на звание "лучшей актрисы Берлинале", то их несколько - это немецкая актриса Нина Хосс, сыгравшая главную роль в фильме "Барбара", или Ладья Шерил, снявшаяся в фильме "Открытки из зоопарка". Приз за лучшую мужскую роль может быть отдан Кейси Моттету Кляйну или немецкому актеру Ларсу Эйдингеру, сыгравшему в картине "Домой на выходные".

Как отмечает агентство DPA, в том, что касается фильмов, у зрителей фестиваля несколько иные фавориты - публика больше всего аплодировала картине "Барбара" о жизни в ГДР, а также драме швейцарки Урсулы Майер "Сестра".

Спродюсированная главой AR Films Александром Роднянским драма Билли Боба Торнтона (Billy Bob Thornton) "Машина Джейн Мэнсфилд" (Jayne Mansfield's Car) вызвала в целом одобрительную реакцию у фестивальной публики и удостоилась благожелательных рецензий. Однако в неофициальном фестивальном рейтинге она не занимает ведущих позиций, равно как и еще один показавшийся критикам занятным фильм - "Метеора" (Metheora) грека c космополитической биографией Спироса Статулопулоса (Spiros Stathoulopoulos).

История фестиваля

Как отмечают в оргкомитете "Берлинале", в этом году было продано 250 тысяч билетов на показы фильмов. Люди занимали очередь в билетную кассу за 36 часов до ее открытия, приходя со своими стульями и терпеливо ожидая в вестибюлях.

Впервые же Берлинский международный кинофестиваль прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне - США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.

В рамках Берлинале работают фестиваль "Панорама", европейский кинорынок художественных фильмов, международный видеофестиваль, фестиваль фильмов для детей, также проводится "Форум нового кино" для авангардных и некоммерческих фильмов.

В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской "новой волны" - Жан-Люка Годара, Клода Шаброля. Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства".

Церемония награждения завершится показом фильма-победителя, но закроется Берлинале лишь в воскресенье. В этот день предусмотрены сеансы для обычной, неаккредитованной публики во всех фестивальных залах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала