Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Иксанов: "Кроме театра я люблю только театр" - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анатолий Иксанов: "Кроме театра я люблю только театр"

Читать ria.ru в
Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, отмечающий в субботу 60-летие, признался в интервью РИА Новости, что по долгу службы организует много юбилеев и торжеств, но сам их не любит, и даже накануне дня рождения не может не думать о проблемах театра - творческих, административных и финансовых.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости, Наталия Курова. Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, отмечающий в субботу 60-летие, признался в интервью РИА Новости, что по долгу службы организует много юбилеев и торжеств, но сам их не любит, и даже накануне дня рождения не может не думать о проблемах театра - творческих, административных и финансовых.

"Мне приходится часто организовывать разные торжества и празднества, но сам я не люблю праздновать. И на этот раз постараюсь куда-нибудь сбежать из Москвы на свой день рождения. Да, честно говоря, дел столько, что не до торжеств", - рассказал Иксанов.

По его словам, еще нужно довести до ума открывшееся после реконструкции историческое здание, где до сих пор отлаживается оборудование, новая техника. Кроме того, никто не отменял постоянный процесс - творческое планирование на 3-5 лет вперед.

"Постоянная наша забота, особенно теперь, когда у театра две сцены, - выпуск новых постановок, и возвращение старых шедевров на историческую сцену. Не ослабевает гастрольная деятельность Большого театра. В этом году выступим в Канаде и США, в 2013 году предстоят большие гастроли в Лондоне, в Австралии и Израиле, в 2014 году - нас ждут в Японии и Америке", - отметил Иксанов.

Он рассказал , что сейчас идет подготовка большого международного фестиваля, посвященного столетию балета "Весна священная" Игоря Стравинского, премьера которого состоялась в мае 1913 года в театре Елисейских полей в Париже. "Приглашаем для участия в этом празднике - труппу Пины Бауш, Финскую национальную оперу, балет Бежара. Специально для фестиваля и для труппы Большого театра известнейший хореограф МакГрегор создаст оригинальную версию "Весны священной". Наш знаменитый мэтр Юрий Григорович уже работает над восстановлением своей эпопеи - балета "Иван Грозный", - уточнил собеседник.

Иксанов рассказал и об оперных премьерах, которые ожидают зрителей в этом сезоне:"Это будут "Кавалер Розы" Штрауса и "Чародейка" Чайковского. Франческа Замбелла будет ставить на нашей сцене оперу Верди "Травиата". Конечно, мы думаем и над тем, чтобы создать оперный или балетный спектакль, для которого специально закажем музыку современному композитору. Сегодня кроме Леонида Десятникова появилось на музыкальном небосклоне много новых имен, талантливых композиторов, с которыми Большой уже ведет переговоры по этому поводу".

По словам директора, продолжится и серия совместных проектов, коопродукций, которые сегодня чрезвычайно востребованы в мире. Ближайшая совместная постановка Большого театра и Королевского Мадридского театра "Реал" - опера Чайковского "Иоланта". Рассматривается возможность сотрудничества с Брюссельским театром "Ля Моне".

"Ведем постоянные переговоры с Юрием Любимовым, который будет ставить в Большом оперу Бородина "Князь Игорь". Снимаются вопросы по каждому пункту, активно работают юристы. Думаю, что дело приближается к завершению", - поделился собеседник.

Иксанов отметил, что на сегодняшний день особенно гордится балетной труппой Большого, а вот оперная пока вызывает некоторое беспокойство.

"Могу с чистой совестью сказать, что балетная труппа - солисты и кордебалет - замечательные, прекрасный оркестр, потрясающий хор. Такую оценку даю не только я и не только на Родине - повсюду за рубежом, где выступали наши артисты. Может быть, некоторое беспокойство у меня вызывает оперная труппа и не потому, что нет хороших певцов. Просто все упирается в проблему контрактной системы и систему формирования труппы, которые необходимо совершенствовать", - пояснил он.

Большую надежду директор возлагает на школу молодых оперных артистов при театре, которая уже дает прекрасные результаты.

"Наши стажеры, первый выпуск молодежной программы - это новые имена, талантливые вокалисты которые успели завоевать множество наград на самых разных международных и российских конкурсах. Часть их них уже принята в труппу Большой театра. Но проблема в том, что штатное расписание ограничено и отсутствует возможность более активной ротации. Эта серьезнейшая проблема стоит перед всем российским театром и тормозит его развитие. Ее надо решать. Я веду на этот счет переговоры с Союзом театральных деятелей, Государственной Думой, с министерством культуры. Очень трудно идет этот процесс, потому что он связан с изменением российского законодательства в целом", - поделился Иксанов.

Он добавил, что Большой активно решает и другую важную проблему - старается обеспечить билетами всех желающих попасть на его спектакли.

"Стараемся, но пока не все получается. Кто только не ругает в связи с этим Большой. И так приятно и дорого, когда в потоке негатива, слышишь слова признания каких-то скромных твоих заслуг. Я тронут, что Владимир Владимирович Путин в поздравительной телеграмме, которую я получил, сказал теплые слова в мой адрес и адрес театра, с которым я себя не разделяю. Мои успехи - это успехи театра и наоборот", - признался юбиляр.

На вопрос, что он любит кроме театра, он ответил: "Кроме театра я люблю только театр!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала