Рейтинг@Mail.ru
Актриса Джуди Денч борется с частичной потерей зрения - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актриса Джуди Денч борется с частичной потерей зрения

Читать ria.ru в
Актриса недавно прошла курс лечения дистрофии желтого пятна, от которого страдала и мать Денч. Эта болезнь сохраняет периферическое зрение, однако перед собой человек практически ничего не видит, не может читать и смотреть телевизор. Актриса настаивает на том, что болезнь не заставит ее бросить работу и тем более уйти на пенсию, поскольку если ей придется оставить работу, "жизнь остановится".

ЛОНДОН, 18 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Британская актриса Джуди Денч призналась, что борется с заболеванием сетчатки глаз, из-за которого она не может вести нормальный образ жизни и больше не в состоянии самостоятельно читать сценарии.

Обладательница "Оскара" продолжает активно сниматься в кино. На следующей неделе в прокат выходит фильм с ее участием "Лучший экзотический отель "Мэриголд" о группе пожилых людей, отправляющихся встречать пенсию в Индию. Параллельно Денч снимается в 23-й серии фильма о Джеймсе Бонде "И небеса падут", которая выйдет на экраны осенью 2012 года.

Как сообщают в субботу британские СМИ, актриса недавно прошла курс лечения от заболевания сетчатки глаз, дистрофии желтого пятна, от которого страдала и мать Денч. Эта болезнь сохраняет периферическое зрение, однако перед собой человек практически ничего не видит, не может читать и смотреть телевизор.

Денч надеется, что лечение остановит течение болезни, которая при развитии может привести к слепоте.

По ее собственному признанию, самое сложное - это читать сценарии фильмов. Для этого она приглашает кого-то из родственников или друзей, которые читают ей текст вслух.

"Хотя на самом деле мне это нравится, я сажусь в кресло и представляю себе всю историю", - сказала Денч газете Mirror.

"Самое неприятное - это походы в ресторан, когда я просто не вижу, кто сидит со мной за столом", - добавила она.

Актриса настаивает на том, что болезнь не заставит ее бросить работу и тем более уйти на пенсию, поскольку если ей придется оставить работу, "жизнь остановится".

Джуди Денч (Judi Dench), которой 77 лет, - кавалер Ордена Британской империи, лучшая театральная актриса всех времен по версии газеты The Stage.

Актриса начала свою карьеру в 1957 году в составе труппы театра Old Vic в Ливерпуле. За роль леди Макбет в 1977 году Денч получила свою первую престижную британскую театральную премию имени Лоуренса Оливье, позже актриса удостаивалась ее еще шесть раз.

Денч знаменита и по работам в мюзиклах, и как киноактриса. В 1999 году восьмиминутная роль королевы Елизаветы Первой в фильме "Влюбленный Шекспир" принесла ей "Оскара".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала