Рейтинг@Mail.ru
The Wailers посвятили московский концерт своему основателю Бобу Марли - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

The Wailers посвятили московский концерт своему основателю Бобу Марли

© Фото : TankfieldКультовая группа с Ямайки The Wailers, основателем которой являлся король регги Боб Марли
Культовая группа с Ямайки The Wailers, основателем которой являлся король регги Боб Марли
Читать ria.ru в
Культовая ямайская регги-группа The Wailers, основанная в 1963 году Бобом Марли, посвятила концерт на сцене московского клуба Live Music Hall 67-ому дню рождения своего основоположника и исполнила композиции, ставшие классикой регги.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Культовая ямайская регги-группа The Wailers, основанная в 1963 году Бобом Марли, посвятила концерт на сцене московского клуба Live Music Hall 67-ому дню рождения своего основоположника и исполнила композиции, ставшие классикой регги.

День рождения легендарного Боба Марли отмечают 6 февраля во всем мире - в Москве в рамках праздничных гастролей The Wailers выступили чуть позже. Субботний концерт стал для The Wailers третьим в России - впервые группа выступила в Москве в 2006 году в клуб "Б2", а в 2009 году - на сцене того же Live Music Hall, который тогда назывался CDK МАИ.

Вместо незаменимого основателя группы в Москве классику регги исполняли вокалисты Danglin, Yvad и Koolant и бэк-вокалистки Мария Смит и Ракель Хиндс. Выступил и нынешний лидер The Wailers - басист и музыкальный директор классического состава Bob Marley and the Wailers - Астон Familyman Барретт, игравший с Марли на протяжении всей музыкальной карьеры музыканта.

Исполнив в начале первого отделения спокойную Redemption song, The Wailers спели I shot the sheriff, заставили слушателей танцевать и не останавливаться до самого конца концерта.

Стоило лишь закрыть глаза, чтобы ощутить себя в атмосфере концерта старого состава группы конца семидесятых - в Москве The Wailers сыграли песни War и No More Trouble без паузы, как исполняли их на концернах с Бобом Марли. Песня Get Up, Stand Up еще больше "раскачала" танцпол.

Во время второго отделения, пожалуй, ни один слушатель не смог устоять на месте, ведь зазвучала песня Jamming - самая узнаваемая в мире регги-композицию.

"Следующий трек - особенный, ведь он - от души" - сказали музыканты и исполнили Exodus, во время исполнения которой танцевали абсолютно все.

The Wailers завершили завораживающий трек потрясающим гитарным соло и словами "Вавилон умирает", сорвав шквал аплодисментов, ведь Вавилон для последователей растафарианской субкултуры, которую невозможно представить без Боба Марли и The Wailers - синоним прагматизма и несправедливости современного мира.

Когда концерт подошел к концу, музыканты прямо на сцене приняли подарки от поклонников - барабанные палочки, нарисованный карандашом огромный портрет Боба Марли и многое другое. Портрет, как и растафарианские флаги, развевавшиеся во время концерта в зале, скоро вернулись к "дарителям" уже с автографами - музыканты устроили автограф-сессию прямо на сцене, пожимая руки людям в первом ряду танцпола.

У истоков создания группы The Wailers в 1963 году стояли Боб Марли и его друзья Банни Уэйлер и Питер Тош. Марли играл с The Wailers до самой смерти в 1981 году. Несмотря на то, что последний альбом коллектива вышел в начале 80-х, музыканты группы продолжают активно гастролировать, собирая аншлаги по всему миру. Звезда Боба Марли есть в Зале славы рок-н-ролла и на Голливудской "Аллее славы". в 1978 году награжден орденом ООН за вклад в историю Ямайки. Также Марли посмертно награжден премией Грэмми "за жизненные достижения". В 2010 году сингл "Catch Fire" введен в зал славы "Грэмми".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала