Рейтинг@Mail.ru
Национальная портретная галерея начнется с выставки-презентации - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Национальная портретная галерея начнется с выставки-презентации

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкДиректор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин
Директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин
Читать ria.ru в
Национальная портретная галерея, с инициативой создания которой в 2010 году выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, начнется с выставки и мультимедийного портала, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея, в филиале которого - здании бывшей Гордумы - должна была расположиться галерея.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Национальная портретная галерея, с инициативой создания которой в 2010 году выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, начнется с выставки и мультимедийного портала, рассказал на пресс-конференции в РИА Новости Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея, в филиале которого - здании бывшей Гордумы - должна была расположиться галерея.

"Первый этап ее создания - выставка-презентация "Национальная портретная галерея". В прошлом году состоялась коллегия Минкультуры, на которой обсуждался вопрос создания галереи. Были определены три основных музея-держателя русского национального портрета - Исторический музей, Третьяковская галерея и Русский музей. Экспозиция создается на основе их собраний", - сказал Левыкин.

Также он отметил, что вопрос создания Национальной портретной галереи связан с некоторыми трудностями.

"Вопрос о создании галереи очень сложный. Как к нему подойти, не разрушив те исторические собрания, которые в наших музеях укомплектовывались на протяжении даже не десятилетий, а веков? Поэтому сначала откроется выставка-презентация, за которой последует создание мультимедийного портала и широкое обсуждение проекта", - отметил директор ГИМа.

По его мнению, в этих дискуссиях примут участие не только специалисты, но и широкая общественность.

Государственный исторический музей в 2012 году отмечает свое 140-летие. Это крупнейший национальный музей России. Его коллекции, формировавшиеся почти полтора столетия, насчитывают около 5 миллионов музейных предметов и 14 миллионов листов документальных материалов. Среди других приоритетных юбилейных мероприятий - открытие Музея войны 1812 года и работа над реставрационно-депозитарным комплексом в Измайлово.

Решение о создании Исторического музея принял император Александр II 9 февраля (новый стиль - 21 февраля) 1872 года. Для посетителей музей открылся в начале июня 1883 года, сразу после коронации императора Александра III.

С тех пор музей не раз переименовывался: с мая 1895 года он стал называться - Императорский Российский Исторический музей имени императора Александра III в Москве, с ноября 1917 года - Государственный Российский Исторический музей, с 1925 года - Государственный исторический музей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала