Рейтинг@Mail.ru
Black Sabbath не выступят в Москве из-за болезни гитариста - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Black Sabbath не выступят в Москве из-за болезни гитариста

Читать ria.ru в
Британская рок-группа Black Sabbath отменила анонсированное ранее первое в истории коллектива выступление в Москве на сцене СК "Олимпийский" 18 мая, которое должно было открыть прощальное мировое турне, из-за болезни Тони Айоми, гитариста группы Оззи Озборна, сообщается на официальном сайте музыкантов и в их сообществе в Facebook.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Британская рок-группа Black Sabbath отменила анонсированное ранее первое в истории коллектива выступление в Москве на сцене СК "Олимпийский" 18 мая, которое должно было открыть прощальное мировое турне, из-за болезни Тони Айоми, гитариста группы Оззи Озборна, сообщается на официальном сайте музыкантов и в их сообществе в Facebook.

В официальном обращении группы сказано, что Тони Айоми успешно борется с онкологической болезнью, но лондонский концерт Black Sabbath 10 июня на U.K.s Download Festival станет единственным в Европе выступлением группы в оригинальном составе. В других европейских городах вместо Black Sabbath выступит коллектив Озборна Ozzy & Friends, на концертах ожидаются бас-гитарист группы Гизер Батлер (Geezer Butler) и участник группы Озборна Закк Уайлд (Zakk Wylde), а также специальные гости. Однако в России выступление Ozzy & Friends не заявлено.

Глава группы компаний-организаторов столичного концерта SAV Entertainment и "Русский Шоу-центр" Владимир Зубицкий подтвердил РИА Новости отмену выступления в Москве. "Информация о том, что Айоми заболел, появилась еще перед Новым годом. Они все надеялись, что тур можно будет сохранить, но, к сожалению, лечение очень серьезное, и группе пришлось все отменить", - пояснил он.

Программа концерта, афиши которого уже повесили в городе, должна была состоять из хитов Black Sabbath, давно не концертировавших вместе. Участники оригинального состава группы объявили 11 ноября прошлого года о воссоединении коллектива и приступили к репетициям и записи первого за 33 года альбома. Как отметил Зубицкий, насколько он понимает, этот тур должен был стать их прощанием с поклонниками. На официальном сайте Black Sabbath сообщается, что если европейский тур пришлось отменить, то над альбомом работа не останавливается, его релиз ожидается осенью 2012 года.

"Мы, конечно, будем ждать выздоровления музыканта, но никто ничего точно не знает, поэтому в данный момент мы говорим об отмене концерта, а не о его переносе. Будем надеяться на лучшее", - заключил он, добавив, что деньги за билеты будут возвращены поклонникам.

Четверо музыкантов оригинального состава Black Sabbath - Оззи Озборн, Тони Айоми, Гизер Батлер и Билл Уорд - уже собирались в 1998 году для записи концертного сборника Reunion и с тех пор иногда играли вместе, но о совместной записи нового студийного материла речь не заходила.

Группа Black Sabbath ("Черный Шабаш"), оказавшая значительное влияние на развитие рок-музыки и, прежде всего, на хэви-метал, была образована в 1969 году. В 1970 году она записала свой первый альбом Black Sabbath, принесший музыкантам известность по обе стороны Атлантики.

В текстах музыканты отказались от любовной лирики и характерных штампов блюз-рока, тем самым создав необычный для своего времени поэтический мир, в котором преобладали мрачные образы и мотивы.

Альбом Paranoid, также записанный в 1970 году, стал не только самым популярным альбомом Black Sabbath, но и одним из величайших альбомов в стиле хэви-метал всех времен. Всего на счету группы около двух десятков пластинок, разошедшихся во всем мире тиражом более 70 миллионов экземпляров. В 2006 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Фронтмен Оззи Осборн покинул Black Sabbath в 1979 году, после чего начал успешную сольную карьеру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала