Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый "Крик" Эдварда Мунка выставят на аукцион Sotheby's - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Знаменитый "Крик" Эдварда Мунка выставят на аукцион Sotheby's

© Фото : Sotheby's"Крик" Эдварда Мунка
Крик Эдварда Мунка
Читать ria.ru в
Один из четырех самых известных шедевров норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, к тому же последний, находящийся в частных руках - "Крик" (The Scream) 1895 года - выставят на аукцион "Импрессионистов и модернистов" Sotheby's, который состоится 2 мая в Нью-Йорке, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости, Мария Ганиянц. Один из четырех самых известных шедевров норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, к тому же последний, находящийся в частных руках - "Крик" (The Scream) 1895 года - выставят на аукцион "Импрессионистов и модернистов" Sotheby's, который состоится 2 мая в Нью-Йорке, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Мунк создал всего четыре версии картины, которые отличаются друг от друга различными техниками.

Два варианта "Крика", один в технике пастели, другой, написанный маслом, хранятся в музее Мунка в Осло, третья работа, выполненная маслом - в норвежском Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна, и, наконец, четвертый вариант в пастели, из коллекции норвежского миллиардера Петтеру Олсену (Petter Olsen), чей отец был другом художника, будет выставлен на аукцион. Предварительная оценка работы - 80 миллионов долларов.

"Крик" - одна из самых "любимых" грабителями произведений искусства: в 1994 году картина была украдена из Национальной галереи, правда ее вскоре вернули. В 2004 году вооруженными грабителями был украден "Крик" из музея Мунка, в 2006 году - картина была найдена и возвращена в музей.

Изначальное название на немецком, данное Мунком картине, было Der Schrei der Natur ("Крик природы"). В своем дневнике Мунк писал, что во время прогулки с друзьями, глядя на кроваво-красное закатное небо, он физически прочувствовал крик природы. Существует также версия, что картина - плод психического расстройства, страдающего от маниакальных и депрессивных состояний художника.

Но, что бы то ни было, отрицать влияние этого произведения на европейскую и американскую живопись ХХ века нельзя. Например, Энди Уорхол создал серию принтов-копий "Крика" в нескольких цветах.

90-е годы XIX века - особый период в творчестве Мунка, так как именно в это время он создает произведения, в которых тема страдания и одиночества приобретает мрачную окраску, изображает "состояния нагой души".

Прежде чем выставить на торги, картину покажут сначала на выставке в Лондоне, которая откроется 13 апреля, а потом и в Нью-Йорке - на предаукционном показе 27 апреля.

Ажиотажа добавляет и тот факт, что в 2013 году исполняется 150 лет со дня рождения художника, и, по мнению представителя отдела "импрессионистов и модернистов" аукциона, для коллекционеров и музеев это может стать дополнительным стимулом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала