Рейтинг@Mail.ru
Концерт группы Эмира Кустурицы не связан с выборами президента - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт группы Эмира Кустурицы не связан с выборами президента

Читать ria.ru в
Концерты знаменитой сербской фолк-рок группы The No Smoking Orchestra пройдут в среду в петербургском ДК Ленсовета и в четверг в московском клубе Milk, рассказал РИА Новости Эмир Кустурица, всемирно известный кинорежиссер и гитарист музыкального ансамбля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РИА Новости. Концерты знаменитой сербской фолк-рок группы The No Smoking Orchestra пройдут в среду в петербургском ДК Ленсовета и в четверг в московском клубе Milk, рассказал РИА Новости Эмир Кустурица, всемирно известный кинорежиссер и гитарист музыкального ансамбля.

"Несмотря на то, что группа уже не очень молодая, люди хотят видеть нас на концертах все так же часто. Дело в том, что концепция нашего оркестра - цирк, а не просто музыка. Это именно то, что позволяет людям приходить на выступления The No Smoking Orchestra из раза в раз", - отметил на пресс-конференции Эмир Кустурица.

Он подчеркнул, что приезд группы в Россию никак не связан с грядущими президентскими выборами и выступлениями оппозиции. Однако знаменитый режиссер признал, что поддерживает одного из кандидатов. "Если бы я был британцем, наверное, мне бы не импонировал Путин. Если бы я был американцем, то, наверно, выступал бы против него. Но если бы я был русским, то голосовал бы за него", - заявил на пресс-конференции Кустурица.

Режиссер также отметил, что не считает себя политически ангажированным, но уверен, что стабильность и плавное развитие - то, что необходимо современной России, и в этом отношении он видит Владимира Путина как политика, продолжающего начинания Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

"Демократия - вещь довольно условная. Вы не можете преследовать одни и те же демократические ценности в Вашингтоне, Руанде и в Москве. Демократия невозможна в бедных регионах, например, в Дагестане, где она натыкается на иную традицию", - предположил Кустурица. Свои опасения в отношении смены власти он объяснил тем, что всем славянам присуще особое чувство справедливости, которое в такие моменты ввергает страну в хаос.

По словам Кустурицы, он питает огромное уважение к русской культуре. Ранее он уже заявлял о своих планах снять кинокартину о режиссере, который безуспешно пытается снять фильм по "Преступлению и наказанию" Достоевского. "Сейчас я пишу книгу "Мой дорогой Федор", и работа над ней затянулась на большее время, чем предполагалось. Но я знаю точно, что обязательно приеду в России снимать эту картину", - рассказал на пресс-конференции сербский режиссер. Он также признался, что в главной роли видит российского актера, однако какого именно не уточнил.

На данный момент Кустурица работает над фильмом, посвященном судьбе мексиканского революционера Панчо Вилья, роль которого исполняет Джонни Депп. По словам режиссера, сейчас работа над картиной приостановлена в ожидании момента, когда Бенисио Дель Торо сможет поучаствовать в проекте. Еще один фильм, над которым сейчас работает Кустурица, - история о сербской женщине, которая хочет отомстить за смерть отца, погибшего в годы войны в Югославии.

Что же касается будущих планов группы, Кустурица рассказал, что The No Smoking Orchestra готовят оперу по мотивам романа "Мост на Дрине" Иво Андрича, сербского нобелевского лауреата в области литературы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала