Рейтинг@Mail.ru
Украина подала две заявки в список всемирного наследия ЮНЕСКО - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Украина подала две заявки в список всемирного наследия ЮНЕСКО

© Фото : Сергей АнашкевичЗаснеженные развалины древнегреческой колонии: Херсонес Таврический
Заснеженные развалины древнегреческой колонии: Херсонес Таврический
Читать ria.ru в
Украина подала заявку на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО деревянные церкви Карпатского региона (совместно с Польшей), а также Херсонеса, развалины которого находятся на окраине Севастополя, сообщает в среду сайт украинского президента.

КИЕВ, 22 фев - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украина подала заявку на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО деревянные церкви Карпатского региона (совместно с Польшей), а также Херсонеса, развалины которого находятся на окраине Севастополя, сообщает в среду сайт украинского президента.

"Министерство культуры, МИД, Национальная комиссия Украины по делам ЮНЕСКО совместно министерством культуры Польши подготовили совместное трансграничную номинацию - "Деревянные церкви Карпатского региона Украины и Польши" - для внесения своих ценных памятников деревянной архитектуры в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Министерство культуры и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО также подготовили номинацию в список всемирного наследия "Древний город Херсонес Таврический и его хора", - говорится в сообщении.

Обе номинации были направлены в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже в январе 2012 года.

Кроме того, Украина планирует подать заявку на включение в список памятников всемирного наследия Бахчисарай, в котором находится дворец крымских ханов. Также совместно с Белоруссией и Россией разрабатывается проект "Трансграничные храмы древней Руси".

Не сегодня в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО входят пять объектов Украины. Это - Софийский собор в Киеве, исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве, девственные буковые леса Карпат и древние буковые леса Германии, резиденция митрополитов Буковины. Еще 15 объектов (включая деревянные церкви Карпатского региона, Херсонес и ханский дворец в Бахчисарае) претендуют на включение в список.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала