Рейтинг@Mail.ru
Древние памятники письменности вернулись в Новгород из Эрмитажа - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Древние памятники письменности вернулись в Новгород из Эрмитажа

Читать ria.ru в
Коллекция памятников письменности Древней Руси Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ), которая с декабря прошлого года находилась на первой в своем роде выставке в Эрмитаже (Санкт-Петербург), возвратилась в НГМЗ, сообщил РИА Новости представитель музея.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 фев - РИА Новости, Андрей Летягин. Коллекция памятников письменности Древней Руси Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ), которая с декабря прошлого года находилась на первой в своем роде выставке в Эрмитаже (Санкт-Петербург), возвратилась в НГМЗ, сообщил РИА Новости представитель музея.

"Во вторник коллекция вернулась в Великий Новгород, в настоящий момент сотрудники музея распаковывают раритеты, судя по всему, транспортировка прошла благополучно", - сказал собеседник.

Выставка "Книга Древней Руси. От бересты к бумаге" открылась в научной библиотеке Эрмитажа 8 декабря.

На ней были представлены 74 раритета, в том числе - знаменитые берестяные грамоты (с XI века), найденные археологами на раскопах в Великом Новгороде, книги (с XV века), в основном, церковные, а также церы, писала и другие бытовые предметы, связанные с письменностью.

Подобная выставка проводилась в Эрмитаже впервые.

По сведениям НГМЗ, ранее на выставках в Эрмитаже экспонировались только отдельные предметы из фондов новгородского музея.

НГМЗ и Эрмитаж тесно сотрудничают в течение 10 лет. С 2001 года петербургские музейщики организовали в Великом Новгороде 11 выставок раритетов из своих фондов.

НГМЗ является одним из крупнейших музеев в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала