Рейтинг@Mail.ru
"Цирк продолжается" на Цветном бульваре с 23 февраля - РИА Новости, 23.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Цирк продолжается" на Цветном бульваре с 23 февраля

Читать ria.ru в
Аттракцион "Один среди львов" Владислава Гончарова, клоун Владимир Дерябкин с дрессированным медвежонком Степаном, гимнасты, акробаты на воздушном шаре, обезьяны - канатоходцы и многие другие стали участниками новой программы Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, премьера которой состоится в четверг.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Аттракцион "Один среди львов" Владислава Гончарова, клоун Владимир Дерябкин с дрессированным медвежонком Степаном, гимнасты, акробаты на воздушном шаре, обезьяны - канатоходцы и многие другие стали участниками новой программы Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, премьера которой состоится в четверг.

"Наша новая программа называется "Цирк продолжается". Мы хотели показать представление, которое понравилось бы Юрию Владимировичу Никулину, его друзьям и коллегам", - сказал перед началом генерального прогона номеров директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.

Зазвучала музыка, и на манеж вышел клоун Владимир Дерябкин со своим питомцем Степаном. Артист пел очень трогательную песню о цирке, прогуливаясь в обнимку с медвежонком, забавно копирующим движения и даже настроение хозяина. С этого милого, простого и очень доброго номера началась программа.

Режиссер Оксана Дружинина в очередной раз представила в никулинском цирке классический дивертисмент, когда номера не связаны определенным сюжетом, а просто идут один за другим и скомпонованы так, чтобы рядом не оказывались одинаковые по жанру, темпу и настроению сценки. В общем, главное, чтобы зритель не заскучал и все время чему-то удивлялся. К примеру, оригинальному реквизиту, как в номере "Полет на воздушном шаре". Два акробата - мужчина, переодетый в женский наряд начала прошлого века, и женщина в экипировке воздухоплавателя - разыгрывают опасную сценку в корзине летающего воздушного шара, постоянно чуть не вываливаясь из нее, цепляясь то за элементы одежды, то за веревочную лесенку. Сценка очень живая, яркая, киношная, и никаких специальных цирковых приспособлений, вроде страховочных лонжей и канатов, в ней нет.

Но в цирке удивляют, прежде всего, сверхчеловеческие способности артистов. Например, ловкость братьев Калашниковых в номере "Игра с дьяболо", в котором виртуозные трюки с катушкой усложняются акробатическими па. Или смелость, гибкость и грациозность воздушной гимнастки Александры Демьянец в ее экспрессивном полете без страховки почти под куполом цирка. Эквилибристы Антон и Вадим Мелешины поражают умением сохранять выдержку и равновесие, балансируя на четырех катушках, да еще установленных на голове партнера. Комический дуэт Алексея Емелина и Ирины Простецовой удивил иллюзионным номером с лисой и хорьками. Для этой репризы артисты вызвали зрительницу из зала, на плечи ей повесили лисью шкуру и заперли в шкафчике для фокусов. Крекс, пекс, фекс - и девушка вышла из него с живой лисой на плечах и в "шубе" из хорьков, которые буквально стекли с нее и убежали за кулисы. А дрессировщик Мурад Абдуллаев показал сценку, в которой вместе с медведями участвовали белоснежные лайки - не говоря о том, что это просто очень красиво, такое взаимодействие, прямо скажем, не дружащих в природе зверей действительно поражает.

Есть в программе и старая добрая классика. Наверное, никогда не перестанет смешить зрителей обезьянка, скачущая по манежу на игрушечной лошадке. Никогда не сможет публика без замирания сердца смотреть на отважного дрессировщика, засовывающего голову в пасть льву, в то время как еще девять хищников наблюдают за этой сценой со своих тумб. Укротитель львов Владислав Гончаров в этом году удостоился "Серебряного клоуна" на самом престижном международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло. После этого он не без приключений добирался до российской столицы, чтобы показать свой аттракцион московской публике. Его четвероногих подопечных двое суток продержали на российской границе из-за неправильно оформленных документов. К счастью, теплолюбивые африканские львы не успели замерзнуть и настрадаться от нехватки еды. Человечность пересилила закон, и животных пропустили на территорию России.

И совсем уже классика жанра - знаменитая реприза Юрия Никулина и Михаила Шуйдина про то, как артистов заставляют для съемок фильма переносить с места на место тяжелое бревно. Сценку разыграли клоуны Дерябкин и Шиндров. Зрители встретили такую ретровставку в программу смехом и аплодисментами. А луч прожектора высветил фотографию Юрия Владимировича Никулина, осеняющего своей неподражаемой улыбкой манеж. Его имя будут вспоминать на Цветном, пока "Цирк продолжается".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала