Рейтинг@Mail.ru
Рубиновые шлепанцы Джуди Гарленд станут экспонатом Музея кино - РИА Новости, 23.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рубиновые шлепанцы Джуди Гарленд станут экспонатом Музея кино

Читать ria.ru в
Волшебные рубиновые шлепанцы из культового американского фильма "Волшебник страны Оз", в которых снималась звезда Голливуда Джуди Гарленд, обрели нового хозяина - Музей кино, который создает Американская академия киноискусств и наук.

НЬЮ-ЙОРК, 23 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Волшебные рубиновые шлепанцы из культового американского фильма "Волшебник страны Оз", в которых снималась звезда Голливуда Джуди Гарленд, обрели нового хозяина - Музей кино, который создает Американская академия киноискусств и наук.

Предполагается, что каблучками именно этих, "ведьминых" туфелек щелкала героиня Гарленд в конце удивительного приключения в волшебной стране, чтобы вернуться в родной Канзас, сообщает пресс-релиз Академии.

Первый американский цветной мюзикл Виктора Флеминга, вышедший на экран в 1939 году, считается культовым для четырех поколений американцев, а юная актриса после этой роли стала иконой Голливуда. Лента рассказывает о приключениях Дороти и ее друзей - Страшилы, Трусливого Льва, Железного Дровосека и маленького, но отважного пса Тото.

Как сообщает Академия киноискусств, реликвия кино станет музейным экспонатом благодаря пулу спонсоров - Леонардо ди Каприо, Стивену Спилбергу и другим знаменитостям мира кино.

Цена не указывается, однако сообщается, что продавцом выступил известный в Голливуде аукционный дом Profile in History. В декабре прошлого года он продал простенькое ситцевое платьице Дороти более чем за миллион долларов, рубиновые шлепанцы выставлялись за 3 миллиона долларов, однако тогда не нашли своего покупателя.

Под музей кино, находящийся в ведении Академии, передано историческое здание May Co, выполненное в стиле арт-деко и стоящее на "миле чудес" в Лос-Анджелесе. И здание музея, и "Волшебник страны Оз" появились на свет в одном и том же году. Дата открытия музея пока не называется.

Американская академия киноискусств ежегодно вручает самую престижную в мире кино награду - золотые статуэтки "Оскар" - за выдающиеся достижения года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала