Рейтинг@Mail.ru
Быков и Ефремов посетят открытие русского книжного магазина в Лондоне - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Быков и Ефремов посетят открытие русского книжного магазина в Лондоне

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПисатель Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов (слева направо) в проекте "Гражданин поэт"
Писатель Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов (слева направо) в проекте Гражданин поэт
Читать ria.ru в
Создатели и участники популярного социально-поэтического проекта "Гражданин Поэт" Дмитрий Быков и Михаил Ефремов 1 марта станут гостями торжественного открытия русского книжного магазина "Слова" в Лондоне, принадлежащего самой крупной британской торговой сеть Waterstones, сообщил РИА Новости Борис Куприянов, отвечающий за наполнение магазина.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Создатели и участники популярного социально-поэтического проекта "Гражданин Поэт" Дмитрий Быков и Михаил Ефремов 1 марта станут гостями торжественного открытия русского книжного магазина "Слова" в Лондоне, принадлежащего самой крупной британской торговой сеть Waterstones, сообщил РИА Новости Борис Куприянов, отвечающий за наполнение магазина.

Waterstones - одна из крупнейших британских розничных сетей книжных магазинов. В прошлом году ее купил российский миллиардер Александр Мамут, который принял решение открыть в Лондоне магазин русской книги в центральном, самом большом в Европе здании Waterstones на улице Пиккадилли. Магазин не будет брендирован непосредственно Waterstones, но к названию "Слова", написанному кириллицей, будет добавляться "Слова. Магазин русской книги в Waterstones".

"Посетители смогут ознакомиться с ассортиментом магазина и сделать покупки уже в предстоящие выходные. Но торжественное открытие с фуршетом состоится 1 марта вечером. Среди гостей мероприятия будут Быков и Ефремов. Встреча с ними лондонских читателей станет первым мероприятием из программы русского книжного", - уточнил Куприянов.

Кстати, так полюбившийся российским зрителям проект "Гражданин Поэт", в котором сатирические стихи Быкова читает Ефремов, увидят и лондонцы. В столице Великобритании пройдут два концерта: 2 марта - в Конференц-центре королевы Елизаветы II, а 3 марта - в большой церкви Central Hall Westminster Methodist Church.

Куприянов рассказал, что в ассортименте магазина "Слова" будет представлена художественная литература, нон-фикшн, мемуары, детские книги на английском и русском языках. Большой отдел будет посвящен книгам и альбомам на английском языке о русской культуре и искусстве. При этом российские бестселлеры будут одновременно появляться и в лондонском магазине, и в России.

"Мы придумали некий книжный диалог, аналогов которого я не видел нигде в мире - в одном отделе будут продаваться книги на английском о России и переводы русских авторов, а в другом - на русском языке про Великобританию и английских авторов", - отметил Куприянов.

По его словам, "Слова" будет отличаться от привычных российских книжных выкладкой и процентным соотношением классики к современной литературе.

"Классической литературы в наших книжных совсем не много, в отличие от английских магазинов. Англичане заботятся о переиздании своих знаменитых писателей, и это правильно. В нашем магазине классика английская и русская будет составлять примерно 50% ассортимента. И выложены книги будут не корешками к читателям, а лицом обложки", - пояснил Куприянов.

Собеседник агентства отметил, что русский книжный открывается в центре Лондона не потому что владельцем сети Waterstones стал российский бизнесмен, а исключительно по коммерческим соображениям.

"В Лондоне живут 400 тысяч россиян. Для них этот магазин будет не только местом, где можно купить книгу, а неким культурным центром. Если бы руководители магазина не были уверены в том, что магазин будет приносить прибыль, они бы не открывали его", - заверил Куприянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала