Рейтинг@Mail.ru
XI Пасхальный фестиваль сделает акцент на творчестве Прокофьева - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

XI Пасхальный фестиваль сделает акцент на творчестве Прокофьева

Читать ria.ru в
За 25 дней Фестиваля состоится порядка 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ, на которые по традиции делится музыкальный форум. События симфонической программы, помимо Москвы, где состоится 13 концертов, охватят 10 городов России.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Московский Пасхальный фестиваль, который пройдет с 15 апреля по 9 мая в столице и регионах России, сделает акцент на творчестве композитора Сергея Прокофьева, сообщил журналистам на пресс-конференции в пятницу Валерий Гергиев.

Гергиев отметил, что в этом году фестиваль вступает в свое второе десятилетие - в прошлом году форум отпраздновал свой первый 10-летний юбилей.

"Хотя это и не столетний юбилей, но уже все-таки пройдена какая-то дистанция, которую хочется окинуть взором, вспомнить самые интересные, смелые и рискованные проекты. Москве нужны музыкальные праздники, России нужны музыкальные праздники. Путешествия, которые совершил коллектив Мариинского театра по городам, далеким от Москвы и Петербурга, убеждали меня в том, что сегодня многие акценты смещаются в регионы - это очень радует", - сказал он.

За 25 дней Фестиваля состоится порядка 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ, на которые по традиции делится музыкальный форум. События симфонической программы, помимо Москвы, где состоится 13 концертов, охватят 10 городов России. В числе которых Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Ярославль, Воронеж, Краснодар, Кисловодск, Ростов-на-Дону и Волгоград.

Торжественное открытие фестиваля пройдет в Большом зале консерватории 5 апреля. В концерте примут участие Симфонический оркестр Мариинского театра во главе с Гергиевым, а также пианист, победитель конкурса Чайковского 2011 года Даниил Трифонов.

"Открывать Пасхальный фестиваль мы будем программой, посвященной целиком Сергею Прокофьеву. И, надеюсь, Москве будет интересно услышать Даниила Трифонова. Я наблюдаю за стремительным ростом этого юного музыканта с июля, а именно с 1 июля обладатель Золотой медали и Гран-при конкурса Чайковского сыграл со мной не менее 12-15 концертов по всему миру. Мне кажется, он правильно поступал, что не играл слишком много в Москве, но теперь у москвичей появится возможность его услышать", - отметил маэстро.

Гергиев уточнил, что он с оркестром исполнят Первую и Пятую симфонии Прокофьева, а Трифонов будет играть Первый концерт. Также маэстро с молодым музыкантом подготовили сюрприз для публики и на бис сыграют произведение русского композитора, "которое практически не звучит".

Маэстро отметил, что Прокофьеву будут посвящены и другие выступления в рамках Пасхального фестиваля.

"Мы предложим цикл, в котором будут исполнены все симфонии и все пять фортепианных концертов великого русского композитора Прокофьева в одном зале - Большом зале консерватории. Мы долго ждали его открытия после реставрации, и сейчас, мне кажется, этот проект может быть осуществлен. Он будет также транслироваться во многие страны, потому что, мне кажется, сегодня о Пасхальном фестивале могут знать уже не только в России, но и в Европе, и в Америке. Договоренность с зарубежными партнерами у нас есть, ну и, конечно, наш канал "Культура", - рассказал он.

Кроме того, в столице также прозвучат прокофьевские сюита из оперы "Любовь к трем апельсинам", фрагменты из балетов "Ромео и Джульетта" и "Золушка", а также симфоническая сюита "Египетские ночи" с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова.

Также среди участников фестиваля в этом году солисты оперы и балета, хор, Страдивари-ансамбль и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Денис Мацуев (фортепиано), Александр Торадзе (фортепиано), Ферруччо Фурланетто (бас), Евгений Никитин (бас-баритон), Нина Штемме (сопрано), Алексей Володин (фортепиано), Кристиан Блэкшоу (фортепиано), Даниил Трифонов (фортепиано), Олли Мустонен (фортепиано), Иван Каризна (виолончель) и другие.

Заключительные концерты фестиваля традиционно пройдут в Москве 9 мая в День Победы на Поклонной горе и в Большом зале консерватории, где Гергиев выступит со своим оркестром.

Фестиваль проходит при поддержке правительства Москвы, министерства культуры РФ и с благословения Патриарха московского и всея Руси Кирилла. За годы существования форума в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей из Европы, Америки и Азии, среди которых величайшие музыканты, известные во всем мире, причем многие из них - впервые в России. Среди мировых звезд своим присутствием форум почтили Анна Нетребко, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Владимир Фельцман, Владимир Галузин, Ланг-Ланг, Леонидас Кавакос, Виктория Муллова, Миша Майский, Мари-Элизабет Хэккер, Кун Ву Пек, Александр Торадзе, Брин Терфель, Вадим Репин, Ефим Бронфман, Ульяна Лопаткина и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала