Рейтинг@Mail.ru
Всероссийский фестиваль короткометражных фильмов пройдет в Кирове - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Всероссийский фестиваль короткометражных фильмов пройдет в Кирове

Читать ria.ru в
Пресс-служба департамента образования региона уточняет, что в фестивале традиционно участвуют кинолюбители и профессионалы, педагоги и администраторы, самостоятельные авторы фильмов, участники кинообъединений, руководители студий - все, кто интересуется жанром игрового короткометражного кино, кто его создает, а также обучает детей киноискусству.

КИРОВ, 25 фев - РИА Новости. Всероссийский фестиваль игровых короткометражных фильмов "Встречи на Вятке", на который представлено более 400 работ, пройдет с субботы по понедельник в Кирове, сообщил департамент образования региона.

"Популярность фестиваля и география участников ежегодно растут: в этом году на фестиваль представлено свыше 400 работ из 50 регионов России, а также из Казахстана, Украины и Эстонии; более 80 фильмов рекомендовано для показа", - говорится в сообщении.

Пресс-служба департамента уточняет, что в фестивале традиционно участвуют кинолюбители и профессионалы, педагоги и администраторы, самостоятельные авторы фильмов, участники кинообъединений, руководители студий - все, кто интересуется жанром игрового короткометражного кино, кто его создает, а также обучает детей киноискусству.

"Тематика фильмов различная, кроме особой номинации "Человек труда". Но среди общих требований - акцент на позитив, даже если работы социальной направленности. Кроме того, в фильмах не должно быть насилия, безнравственности, пропаганды наркомании", - рассказала РИА Новости член оргкомитета фестиваля Маргарита Кузьмина.

По ее словам, работы принимались до 15 февраля, после чего отборочная комиссия решала, какие фильмы допустить на фестиваль. Далее работы записали на диски и разослали членам жюри из разных городов.

"Члены жюри перед фестивалем отсматривают работы и высылают оценочные таблицы. Поэтому к началу фестиваля результаты уже известны, но будут озвучены только на закрытии мероприятия. Члены жюри приезжают в Киров уже не для оценки, а для проведения мастер-классов по теории и практике создания фильмов, обсуждения конкурсных работ", - уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что на фестиваль заявлено больше участников, чем в прошлом году, несмотря на то, что были ужесточены требования к качеству. Фильмы будут демонстрироваться и оцениваться по нескольким номинациям в зависимости от профессионализма авторов.

"Победителям вручат Ладу - статуэтку, выполненную в виде символики фестиваля (открытая ладонь с кинопленкой), грамоты, ценные призы", - сообщила Кузьмина.

Она пояснила, что всероссийский фестиваль "Встречи на Вятке" проводится в Кирове ежегодно с 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала