Рейтинг@Mail.ru
Президент Римского международного кинофестиваля Ронди ушел в отставку - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президент Римского международного кинофестиваля Ронди ушел в отставку

Читать ria.ru в
Патриарх итальянской кинокритики Джан Луиджи Ронди (Gian Luigi Rondi) объявил в пятницу о решении уйти в отставку с поста президента Римского кинофонда и Римского международного кинофестиваля, который он занимал с июня 2008 года, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 24 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Патриарх итальянской кинокритики Джан Луиджи Ронди (Gian Luigi Rondi) объявил в пятницу о решении уйти в отставку с поста президента Римского кинофонда и Римского международного кинофестиваля, который он занимал с июня 2008 года, передает корреспондент РИА Новости.

Решение 90-летнего Ронди последовало за продолжительными и исключительно острыми дискуссиями о дальнейшей судьбе кинофорума, который официально называется Международным праздником кино в Риме (Festa Internazionale del Cinema a Roma). Дебаты вокруг фестиваля в последнее время проходили отнюдь не в праздничной атмосфере, и мэр Рима Джанни Алеманно и президент столичной области Лацио Рената Полверини фактически вынудили Ронди освободить пост президента.

Сам Ронди не стал скрывать разногласий, которые возникли у него со столичными властями, являющимися крупнейшими акционерами фестиваля.

"Поскольку я не мог потребовать отставки мэра, я сам ушел в отставку", - сказал он.

"Я пожертвовал собой, чтобы спасти будущий кинофестиваль, который рисковал не состояться. Если бы вы только знали, какие перипетии мне пришлось пережить за последние три месяца. Мне даже предложили оплачиваемую должность почетного президента, но я от этого отказался", - заявил также Ронди.

Мэр Алеманно поблагодарил бывшего президента за огромный личный вклад и "жест любви в отношении фестиваля", пообещав предпринять серьезные усилия для укрепления столичного кинофорума.

В ближайшее время совет директоров Римского кинофонда должен будет назначить не только нового президента, но и нового артистического директора фестиваля.

Главными претендентами на пост артдиректора являются Пьера Детассис, которая занимала эту должность при Ронди, и известный кинокритик и продюсер Марко Мюллер, который почти восемь лет до конца 2011 года был художественным руководителем Венецианского международного кинофестиваля.

Известно, что мэр Рима и глава столичной области Лацио активно поддерживают кандидатуру Мюллера, несмотря на то, что в прошлом он не раз резко и нелицеприятно критиковал Римский кинофестиваль.

"Я ничего не имею против Мюллера, более того, я поддерживал его во время работы в Венеции. Однако то, что Детассис сделала для Рима, намного превосходит то, что Мюллер сделал для Венеции", - заявил в этой связи Ронди.

Впервые Римский международный кинофестиваль прошел в Вечном городе в 2006 году, когда главный приз - "Золотого Марка Аврелия" - завоевала картина российского режиссера Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". Кинофорум занимает пятое место в рейтинге европейских кинофестивалей после Венецианского, Каннского, Берлинского и Роттердамского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала