Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Артист" завоевал американскую премию Spirit Awards - РИА Новости, 26.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Артист" завоевал американскую премию Spirit Awards

© Фото : ВольгаКадр из фильма "Артист"
Кадр из фильма Артист
Читать ria.ru в
Французский фильм "Артист" получил американскую независимую премию Spirit Awards как лучшая картина года. Автор фильма Мишель Хазанавичус награжден за режиссуру, сыгравший главную роль Жан Дюжардэн, награжденный за "Артиста" в Канне, взял приз за лучшую мужскую роль и в Калифорнии, а пятую премию дали оператору Гийому Шиффману.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Снятый в Голливуде французский фильм "Артист" (The Artist) получил американскую независимую премию Spirit Awards как лучшая картина года, сообщает в воскресенье киноресурс Variety.

Автор фильма Мишель Хазанавичус (Michel Hazanazicius) награжден за режиссуру, сыгравший главную роль Жан Дюжардэн (Jean Dujardin), награжденный за "Артиста" в Канне, взял приз за лучшую мужскую роль и в Калифорнии, а пятую премию дали оператору Гийому Шиффману (Guillaume Schiffman).

Претенденты на Spirit Awards были объявлены в ноябре: эта голливудская номинация стала первой в длинной череде наград. С тех пор "Артист" успел получить "Золотой глобус", премию британских киноакадемиков, целый ворох призов от американских кинокритических ассоциаций и французский "Сезар". Считается, что именно фильм Хазанавичуса станет главным триумфатором и на начинающейся в воскресенье вечером оскаровской церемонии.

Основные претенденты на премию "Оскар" >>

Премии Spirit Awards вручены также Мишель Уильямс (Michelle Williams) за роль Мэрилин Монро в "Моей неделе с Мэрилин Монро" (My Week with Marilyn) и Александру Пейну за сценарий "Потомков" (The Descendants) с Джорджем Клуни. Фильм Джонатана Левина (Jonathan Levine) о борьбе с раком под названием "50/50" награжден как лучший сценарный дебют.

Премия Spirit Awards существует с 1984 года. Первоначально ее победителям вручались не статуэтки, а прозрачные колбочки со шнурками, символизировавшие скудные бюджеты независимых фильмов: в конкурсе, по условиям, не могут участвовать картины с бюджетом более 20 миллионов долларов. Среди прочих требований к претендентам - оригинальный и провокационный сюжет, скупость выразительных средств и финансирование из независимых источников.

В конце концов статуэтка все-таки появилась - это изображение птицы с распростертыми крыльями, восседающей на колонне, увитой все теми же шнурками.

Награды вручаются на пляже в Санта-Монике накануне оскаровской церемонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала