Рейтинг@Mail.ru
"Артист" увозит во Францию главные "Оскары" - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Артист" увозит во Францию главные "Оскары"

Читать ria.ru в
Романтическая комедия "Артист" 44-летнего французского режиссера Мишеля Хазанавичуса предсказуемо получила главные награды на 84-й церемонии вручения "Оскаров". "Артист" - черно-белый и немой оммаж Голливуду 1920-х годов, в последний момент возникший в прошлогодней каннской программе и с тех пор вызывавший восторженные рецензии по всему миру.

НЬЮ-ЙОРК, 27 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Романтическая комедия "Артист" 44-летнего французского режиссера Мишеля Хазанавичуса предсказуемо получила главные награды на 84-й церемонии вручения "Оскаров".

Романтика против техники

"Артист" - черно-белый и немой оммаж Голливуду 1920-х годов, в последний момент возникший в прошлогодней каннской программе и с тех пор вызывавший восторженные рецензии по всему миру: помимо "Золотой пальмовой ветви" за лучшую мужскую роль, картина получила "Золотой глобус", награду британской киноакадемии BAFTA, "Сезар", премию режиссерской и продюсерской гильдии США и независимый приз Spirit Awards.

В ходе нынешней церемонии фильму достались статуэтки за лучшую картину, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль, лучший оригинальный саундтрек и лучший дизайн костюмов. Приза удостоился также снявшийся в картине пес Угги - первая оскароносная собака, поднявшаяся за призом на сцену театра Kodak.

Оскароносный пес Угги на пути к славе >>

Столько же "Оскаров" получил "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, но первому эксперименту классика в 3D, номинированному в 11 категориях, пришлось удовольствоваться техническими победами: наградами за операторскую работу, звук, монтаж звука, визуальные эффекты и работу художника-постановщика.

Стоит отметить, что оба фильма отдают дань истории кино: у Хазанавичуса речь идет о временах немого кинематографа, у Скорсезе - об одном из первых режиссеров Франции, Жорже Мельесе.

Среди претендентов на звание лучшего фильма фигурировали "Наследники" Александра Пейна, получившие в итоге лишь приз за адаптированный сценарий, "Прислуга" Тейта Тейлора, которой Октавия Спенсер принесла "Оскара" за второстепенную женскую роль, "Полночь в Париже" Вуди Аллена, заработавшая статуэтку за лучший оригинальный сценарий, а также не получившие "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Боевой конь" Стивена Спилберга, "Жутко громко и запредельно близко" Стивена Долдри и обладатель "Золотой пальмовой ветви" - "Древо жизни" Терренса Малика.

Посмотрите фотоленту о триумфаторах "Оскара" >>

"Мерси боку!"

Жан Дюжарден стал "Артистом" с большой буквы, заработав свой первый "Оскар". Перед началом церемонии 39-летний французский комик заявил американской ведущей, что он "не звезда, а человек", но признал, что слава предоставляет больше свободы.

Дюжарден снимался у Хазанавичуса начиная с самых первых фильмов - пародийных боевиков про агента 117, - однако лишь "Артист" принес ему международное признание и коллекцию призов, начиная с "Золотой пальмовой ветви". В глазах французских, британских, а теперь и американских киноакадемиков артист опередил Джорджа Клуни ("Наследники"), Брэда Питта ("Человек, который изменил все) и Гэри Олдмана ("Шпион, выйди вон").

"Мерси боку! Я люблю вас!"- воскликнул Дюжарден со сцены.

Биография Жана Дюжардена >>

"Железная леди" пустила слезу

Мерил Стрип получила своего третьего "Оскара" как лучшая актриса 2011 года за роль Маргарет Тэтчер в фильме "Железная леди".

Биография Мэрил Стрип >>

Правда, на сцене она выглядела леди обычной, несмотря на золотое платье, - растрогалась и пустила слезу.

За свою карьеру актриса получила 17 номинаций на "Оскара" - больше, чем кто-либо в Голливуде за всю историю премии. Она была в ряду номинанток и в прошлом году, однако тогда победа досталась Натали Портман за "Черного лебедя".

В погоне за "Оскаром": вечные номинанты и знаменитые "лузеры" >>

В этот раз ее конкурентками были Гленн Клоуз ("Альберт Ноббс"), Виола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин") и Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона"), однако серьезной соперницей считалась одна лишь Дэвис.

"Оскара" за лучшую мужскую роль второго плана получил 82-летний канадец Кристофер Пламмер, снявшийся в фильме "Начинающие".

"Ты, парень, старше меня всего на два года", - обратился он к золотой статуэтке, которая вручается в 84-й раз. Пламмер стал самым старым победителем за всю историю премии.

Развод

Иранская драма "Развод Надера и Симин" (Jodaeiye Nader az Simin) Асгара Фархади получила "Оскара" как лучший фильм на иностранном языке.

Фильм Фархади, где речь идет о муже и жене, которые не могут решить, эмигрировать или оставаться, делят между собой дочь и пытаются разобраться с хитросплетениями иранского религиозного законодательства, победоносно дебютировал в прошлом году на Берлинале.

Конкурентами "Разводу" были "Быкоголовый" (Бельгия), "Господин Лазар" (Канада), "Примечание" (Израиль), "Укрытые" (Польша).

Иранский режиссер использовал возможность выступить перед аудиторией 225 стран мира, чтобы произнести политическую речь, начав с привестствия на фарси.

"Я с гордостью посвящаю эту награду моему народу, людям, которые уважают все культуры и цивилизации, несмотря на враждебность к ним и ответное возмущение", - заявил Фархади.

Он отметил, что гордится тем, что "Оскар" вручен его стране в то время, "когда политики обмениваются речами о войне, вторжении и агрессии".

Нелегкие времена переживает и иранский кинематограф: властями был закрыт Дом иранского кино в Тегеране, каннский и венецианский лауреат Джафар Панахи осужден на шестилетнее заключение и 20-летний запрет на профессию, актрисе Голшифте Фарахани запретили возвращаться на родину после публикации ее откровенной фотосессии.

Лучшей анимационной картиной года признали "Ранго" Гора Вербински - анимационный вестерн, где главный герой, хамелеон Ранго, разговаривает голосом Джонни Деппа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала