Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует определить сроки увеличения зарплат в школах искусств - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев требует определить сроки увеличения зарплат в школах искусств

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов в кратчайшие сроки определиться, когда и на сколько они смогут поднять зарплаты педагогам в детских школах искусств.

ЧЕБОКСАРЫ, 27 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов в кратчайшие сроки определиться, когда и на сколько они смогут поднять зарплаты педагогам в детских школах искусств.

Министр культуры Александр Авдеев на заседании президиума Госсовета в понедельник высказал озабоченность положением дел в детских школах искусств и посетовал, что половина регионов не ответили на вопрос его ведомства о том, могут ли они поднять зарплаты учителям и когда. Авдеев также призвал губернаторов "не переводить детские школы искусств в подчинение департаментов образования, а сохранить в подчинении департаментов культуры".

"Сложности с детскими школами искусств необходимо преодолеть, губернаторы должны сделать предложения, когда и в каком объеме они будут готовы к повышению зарплат", - сказал Медведев. "Дальше терпеть разрыв в оплате труда невозможно", - заявил глава государства.

Планируется, что в 2012 году в России будет полностью решена задача по увеличению зарплаты учителей общеобразовательных школ до средней по экономике в регионе.

Президент также отметил, что ждет от министерства образования и науки предложения по совершенствованию системы грантов для одаренных детей, а также для педагогов.

"Все, что мы делали последние годы, оказалось достаточно эффективным, но формы поддержки надо развивать и совершенствовать", - подчеркнул глава государства.

На президиуме Госсовета предложения по поддержке талантливой молодежи сделал и представитель "Деловой России" Константин Поздняков. Так, он считает, что молодые люди, поступившие в 20 ведущих вузов мира, должны получить образовательный грант, а в регионах следует создать "инновационные молодежные кластеры по принципу мини-Сколково". Поздняков отметил, что первый такой кластер можно было бы открыть к саммиту АТЭС, который пройдет в сентябре нынешнего года во Владивостоке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала