Рейтинг@Mail.ru
Финансирование "Политеатра" составит 400 тысяч евро в год - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Финансирование "Политеатра" составит 400 тысяч евро в год

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезентация нового проекта "Политеатр" в Политехническом музее в Москве
Презентация нового проекта Политеатр в Политехническом музее в Москве
Читать ria.ru в
Совместный проект театра "Практика" и Политехнического музея - "Политеатр", который откроется 16 марта постановкой "Волны", финансируется полностью на частные средства, которые пока не превышают 400 тысяч евро в год, рассказал на пресс-конференции в понедельник арт-директор театра Эдуард Бояков.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Анна Загородникова. Совместный проект театра "Практика" и Политехнического музея - "Политеатр", который откроется 16 марта постановкой "Волны", финансируется полностью на частные средства, которые пока не превышают 400 тысяч евро в год, рассказал на пресс-конференции в понедельник арт-директор театра Эдуард Бояков.

По словам Боякова, у проекта есть проблемы с бюджетом, и в данный момент организаторы "Политеатра" ищут дополнительные средства. Сейчас новому театру в стенах Большой аудитории помогает Фонд развития Политехнического музея, банк и еще несколько инвесторов.

"Деньги частные. Получить средства на проект, которого еще нет, дико сложно, но нам удалось. Пока это 400 тысяч евро в год - недостаточно, чтобы превратить аудиторию в современный театр. Но нашлись еще спонсоры, которые подтвердили свою готовность участвовать", - сказал арт-директор театра.

Бояков также рассказал РИА Новости, что, возможно, в спектаклях "Политеатра" будут задействованы экспонаты Политехнического музея.

"Мы приходим в музей и видим потрясающие предметы 50-60-х годов, например, то, что связано с проигрывателями. Эта такая удивительная мебельная фактура. Еще вчера это было старьем, но проходит 5-10 лет, и мы начинаем гоняться за этими предметами. Это одна из функций актуального искусства, переводить предмет из китча в музейную состоятельность", - рассказал он.

Также Бояков пояснил, что недавно встретился с главным хранителем Политехнического музея, и его предложение было встречено хорошо.

"Надо помнить о том, что мы не просто в Большой аудитории, с которой столько связано, а в музее. И если у нас получится на этом очень тонком уровне взаимодействовать, будет очень здорово", - добавил арт-директор театра.

Откроет "Политеатр" спектакль c участием Вениамина Смехова и Алисы Хазановой по рассказам Владимира Сорокина "Черная лошадь с белым глазом" и "Волны". Режиссером постановки стал Бояков, сценографом - художница Галина Солодовникова, работавшая с Кириллом Серебренниковым над новой оперной постановкой Большого театра "Золотой петушок".

Второй в репертуаре "Политеатра" станет постановка "Выбор героя" по пьесе Игоря Симонова с участием Алисы Гребенщиковой. Это история о художнике, оказавшемся в зале суда. Ее премьера состоится 13 апреля.

Апрель же начнется постановкой с Александром Филиппенко "Демарш Энтузиастов" по прозе Довлатова, Аксенова, Жванецкого, и продолжится поэтическим спектаклем Веры Полозковой.

Изначально театр планировали открыть 29 февраля, но дату пришлось перенести на март, поскольку ремонт в Большой аудитории не был окончен. Сейчас в просторном зале с почти вековой историей старые деревянные кресла накрыты пленкой, сцену реставрируют, заменяя старое деревянное обрамление новым. Софиты 1970-х годов сняли по требованиям пожарной безопасности - на их место планируют поместить новое световое оборудование, соответствующее условиям современного театра.

По словам Боякова, к ремонту исторической аудитории организаторы театра относятся очень внимательно и осторожно. Никаких архитектурных изменений не будет, планируется лишь дополнить пространство техническим оборудованием.

"Мы понимаем, в каком месте работаем. И не будем никак деформировать стены. Ни гвоздя без согласования вбито не будет", - отметил арт-директор, режиссер и продюсер театра.

В свою очередь, генеральный директор Политехнического музея Борис Салтыков отметил, что вначале сотрудники Политеха переживали о сохранности аудитории.

"Были просто размышления о том, можно ли убрать первый ряд кресел, сделать выше сцену. Но все эти предложения не были приняты. Так что в аудитории ничто не изменится", - прокомментировал он.

Между тем, сейчас организаторы "Политеатра" обсуждают возможность спектакля Олега Кулика. И для этой постановки, по словам Боякова, будут возведены особенные декорации. Впрочем, какие конкретно, продюсер не уточнил, но пообещал рассказать позже, когда о проведении спектакля будет точно известно.

"В нашем репертуаре будет классическая драматургия. Также будем работать с современной поэзией, современной пьесой, с классикой, русской и мировой. Много текстов из советской и русской литературы. Не чаще раза в месяц в "Политеатре" будет идти один из тех спектаклей "Практики", которые пользуются таким успехом, что невозможно купить билеты", - рассказал Бояков.

По его словам, "Политеатр" станет самостоятельным театром, далеким от специфики "Практики".

"В "Практике" потолки 2,9 метров, а здесь пространство большое. В аудитории будет несравнимо больше музыки. Мы хотим создать постановки с Сергеем Ануфриевым, Олегом Куликом, это будут высказывания, которые в "Практике" нельзя сделать. Здесь мы ищем другой формат", - заключил он.

"Политеатр" призван объединить науку и современное искусство, кино, музыку и видеоарт. В проекте будут участвовать современные авторы и артисты, среди которых Владимир Мартынов, Владимир Агеев, Филипп Григорьян, Вера Полозкова, Александр Филиппенко, Оксана Фандера, Андрей Смоляков, Ингеборга Дапкунайте, Алиса Гребенщикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала