Рейтинг@Mail.ru
Рогозин не связывает проблемы ракетно-космической отрасли с коррупцией - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рогозин не связывает проблемы ракетно-космической отрасли с коррупцией

Читать ria.ru в
"Хочу сказать, что проблемы, связанные с ракетно-комической техникой, не имеют какого-то ярко выраженного коррупционного измерения",- сказал Рогозин, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Проблемы, наблюдаемые в ракетно-космической отрасли РФ в последний год, не связаны с коррупцией, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ОПК.

"Хочу сказать, что проблемы, связанные с ракетно-комической техникой, не имеют какого-то ярко выраженного коррупционного измерения",- сказал Рогозин, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме.

По его словам, они вызваны отсутствием отечественной электронной компонентной базы с надлежащими характеристиками и значительным сокращением института военных представительств на предприятиях для обеспечения контроля качества и надежности изделий.

Кроме того, он обратил внимание и на системные проблемы промышленности в целом, связанные, в первую очередь, с подготовкой кадров.

Рогозин сообщил, что руководство отрасли уже приняло меры по повышению ответственности руководителей предприятий ракетно-космической сферы за выполнение поставленных перед ними задач.

Он также подтвердил, что морская ядерная система в составе подводного ракетного крейсера стратегического назначения проекта 955 "Барей" и ракетного комплекса "Булава" войдет в боевой состав ВМФ в этом году.

"Разработка "Булавы" проходила сложно и не идеально. Вместе с тем хотел бы напомнить, что на тот период пришлось два экономических кризиса, а также апогей действия ряда деструктивных факторов экономического, производственного и технологического характера. Несмотря на это, в результате предпринимаемых правительством мер, ситуацию удалость стабилизировать",- отметил Рогозин.

Первого февраля 2011 года военный спутник "Гео-ИК-2", запущенный на ракете-носителе "Рокот", в расчетное время не вышел на связь, а позже был обнаружен на нерасчетной орбите.

Восемнадцатого августа 2011 года не вышел на связь в расчетное время новейший спутник связи "Экспресс-АМ4". Во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления разгонного блока "Бриз-М", в результате чего спутник был выведен на нерасчетную орбиту. Также в августе 2011 года запуск грузового "Прогресса" впервые за более чем тридцатилетнюю историю этих кораблей закончился неудачей. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, корабль упал в районе Горного Алтая.

Межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, успешно стартовавшая 9 ноября 2011 года, вышла на орбиту, но ее маршевая двигательная установка не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Красной планете. "Фобос-Грунт" остался на низкой околоземной орбите, установить связь с ним долгое время не удавалось. Пятнадцатого января 2012 года обломки зонда упали на Землю в Тихом океане.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря 2011 года с космодрома "Плесецк" окончился неудачей - космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, его обломки упали в Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала