Рейтинг@Mail.ru
Бриллиант, украшавший корону Марии Медичи, выставлен на Sotheby's - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бриллиант, украшавший корону Марии Медичи, выставлен на Sotheby's

© Фото : Предоставлено Sotheby's Бриллиант Бо Санси, или «Маленький Санси»
Бриллиант Бо Санси, или «Маленький Санси»
Читать ria.ru в
По словам представителей аукционного дома, этот бриллиант является одним из самых ценных, с исторической точки зрения, камней, которые когда-либо попадали на торги. "Бо Санси" был приобретен Николя де Арлеем, сеньором де Санси в Константинополе примерно в середине XVI века и принадлежал королевским династиям Франции, Англии, Пруссии и герцогов Оранских.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Бриллиант "Бо Санси", или "Маленький Санси", во время коронации украшавший корону супруги Генриха IV Марии Медичи, стал топ-лотом торгов "Великолепные и благородные украшения", которые пройдут 15 мая в Женеве, сообщили РИА Новости в пресс-службе аукционного дома Sotheby's.

Вес бриллианта грушевидной формы с двойной розовой огранкой, который специалисты оценили в 2-4 миллиона долларов, составляет 34,98 карата.

По словам представителей аукционного дома, этот бриллиант является одним из самых ценных, с исторической точки зрения, камней, которые когда-либо попадали на торги. "Бо Санси" был приобретен Николя де Арлеем, сеньором де Санси в Константинополе примерно в середине XVI века и принадлежал королевским династиям Франции, Англии, Пруссии и герцогов Оранских.

В 1604 году Генрих IV приобрел бриллиант за 75 тысяч ливров и преподнес своей жене Марии Медичи, которая особенно сильно стала желать этот камень после того, как узнала, что де Санси продал более крупный экземпляр, известный сейчас как "Большой Санси" и находящийся в Лувре, королю Англии Джеймсу I.

Королева Франции была неравнодушна к этому камню: об этом говорит тот факт, что "Бо Сонси" включили в корону, которая была на Марии Медичи во время коронации в 1610 году.

Таким образом бриллиант вошел и в историю мировой живописи: на портрете королевы кисти Франса II Пурбуса младшего, который также хранится в Лувре, Мария Медичи изображена в той самой короне, украшенной "Бо Санси".

После убийства Генриха IV королеву отправили в ссылку и она бежала в Голландию, где ей пришлось продать камень. Его купил принц Фредерик-Генрих Оранский за 80 тысяч флоринов, что стало самой значительной статьей в бюджете его государства в 1641 году.

В тот же год, дабы упрочить союз объединенных провинций Голландии с европейскими державами, бриллиант скрепил помолвку сына Фредерика-Генриха Вильгельма, позже Вильгельма II Оранского, с Марией Стюарт.

После смерти мужа Мария Стюарт отправилась в Англию, взяв с собой все драгоценности, чтобы поддержать борьбу своего брата Карла II за английский трон. В 1662 году "Бо Санси" был заложен, и только 15 лет спустя, по случаю свадьбы Вильгельма III Оранского с Марией II Стюарт, бриллиант вернулся к герцогам Оранским.

В 1689 году чета взошла на английский трон, и "Бо Санси" оказался в коллекции сокровищ королевы Англии.

В 1702 году после разрешения спора между наследниками трона герцогов Оранских, только что коронованный первым королем Пруссии Фридрих I, отдал все унаследованные им драгоценности за "Бо Санси". Ставший к тому времени знаменитым камень король Пруссии сделал главным украшением новой короны.

С тех пор бриллиант передавался по наследству и находился в собрании королевского дома Пруссии до настоящего времени.

За последние полвека "Маленький Санси" демонстрировался публике четырежды: в Хельсинки в 1972 году вместе с "Большим Санси", потом в 1985 году в Гамбурге на выставке "Драгоценности дома Гогенцоллернов", в 2001 году в Париже снова рядом с "Большим Санси" и в 2004 году в Мюнхене на выставке "Сокровища немецких королевских домов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала