Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры не сошлись во мнении о "глушилках" в театрах и музеях - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Деятели культуры не сошлись во мнении о "глушилках" в театрах и музеях

Читать ria.ru в
Деятели культуры согласны с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), что нужно соблюдать тишину в общественных местах, но не все готовы устанавливать в театрах, музеях и на концертных площадках столицы устройства, блокирующие сигнал мобильных телефонов.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Деятели культуры согласны с Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), что нужно соблюдать тишину в общественных местах, но не все готовы устанавливать в театрах, музеях и на концертных площадках столицы устройства, блокирующие сигнал мобильных телефонов.

Ранее стало известно, что ГКРЧ может легализовать подобные устройства для использования в храмах, театрах, музеях, концертных площадках и других общественных местах. Вопрос об использовании генераторов шума или блокираторов радиосигналов внесен в повестку ближайшего заседания ГКРЧ, которое состоится 16 марта.

Театралы не договорились

Директор Вахтанговского театра Кирилл Крок заявил РИА Новости, что он только"за".

"Если это будет разрешено законодательно, то наш театр обязательно будет устанавливать у себя такие устройства. Это единственное спасение от бесконечных звонков", - сказал Крок, добавив, что лишь 40% зрителей внимают предупреждениям выключить телефоны.

Он напомнил, как "в самый неподходящий момент обязательно раздается звонок".

"Про то, как женщина ищет в своей сумочке звенящий телефон, можно снимать фильм. И что в это время происходит на сцене с артистами - понятно. В конце концов, это может привести к срыву спектакля," - уверен собеседник агентства.

В свою очередь, заместитель директора театра "Ленком" Сергей Вольтер признался РИА Новости, что театр уже пробовал внедрить блокираторы связи несколько лет назад, но техника оказалась дорогой и несовершенной, поэтому руководство "Ленкома" от нее отказалось. "Пока мы обходимся предупреждениями зрителей выключить свои мобильные телефоны перед спектаклем и во время антрактов", - сказал он, отметив, однако, что театру блокираторы нужны.

С сомнением к затее ГКРЧ отнесся заместитель директора Большого театра Олег Мисковец: "Такие устройства нужны, но пользоваться ими нужно очень осторожно и аккуратно. Дело в том, что блокирующие устройства могут помешать работе средств связи внутри театра. Поэтому, решая одну проблему, мы может создать другую. В Большом театре мы используем частично такие переносные устройства, но повторю, делаем это с большой осторожностью".

А вот директор "Табакерки" Александр Стульев "категорически против блокирующих устройств".

"К нам приходит нормальный зритель, для которого напоминания выключить во время спектакля телефон вполне достаточны. У нас не было никаких проблем в этом смысле. А система блокирования сигналов, которая у нас уже стояла лет пять тому назад, во многом затрудняла работу театра за кулисами, и в других отделах театра", - сказал он РИА Новости.

Кроме того, Стульев считает, что не имеет права лишать зрителей возможности позвонить или принять экстренный звонок. "Это было актуально лет 7-8 тому назад, когда только появлялись у нас мобильные телефоны, но не сейчас, когда люди умеют и знают, как пользоваться этими видами связи", - уверен он.

Музыка и нравственность

Ректор Московской консерватории Александр Соколов отметил, что всячески приветствует эту идею".

"Но попытка сделать подобное была уже давно и уперлась в права человека - юридические тонкости не позволили это распространить. Вполне допускаю, что мы будем использовать эти методы, потому что телефоны, действительно, очень мешают. Но мы не будем это вводить партизанскими методами, поэтому пока не будет юридической проработки этого вопроса, мы первыми, как тележка перед паровозом, не поедем", - сказал РИА Новости Соколов.

Со своей стороны, генеральный директор Московского международного Дома музыки Сергей Тимощук отметил, что "все концертные залы и театры сталкиваются с некорректным поведением зрителей, звонки мобильных телефонов отвлекают исполнителей и публику", но "на сегодняшний день такие "глушилки" незаконны".

"Мы с нетерпением ожидаем разрешения на их использование, что должно быть отражено в законодательстве. Если подходить к решению вопроса системно, нужно учесть несколько моментов. Зона, в которой телефоны не работают, должна распространяться только на сам зал, то есть, в фойе, на прилегающей территории зрители должны иметь мобильную связь. Очень важно также учитывать, что в зале могут быть люди с кардиостимуляторами, которые имеют свой диапазон волн. Никак нельзя нарушить их работу. Такое лицензионное оборудование более дорогостоящее, но это единственно верный путь", - сказал РИА Новости.

В свою очередь, директор "Крокус Сити Холла" Роман Грачев считает блокираторы излишними в работе его концертного зала, несмотря на то, что на этой площадке "всегда приоритетом является создание комфортных условий для зрителей".

"Мероприятия длятся, как правило, не менее полутора часов, и за это время в жизни любого человека может возникнуть ситуация, когда ему необходимо будет оказаться на связи. Другое дело, что при этом не стоит оставлять телефон включенным, достаточно поставить звонок на вибрацию и иметь возможность получать смс", - сказал он РИА Новости.

По словам Грачева, "о том, что нужно отключить мобильные телефоны, наши выпускающие режиссеры предупреждают несколько раз перед началом концертов, а дальше уже все зависит от воспитания людей и взаимоуважения".

"К счастью, нашим администраторам редко приходится обращаться к зрителям во время мероприятий с просьбами отключить звук мобильных устройств, потому что зрители с уважением и пониманием относятся к артистам и друг другу. Так что, надеюсь, у нас и в будущем не возникнет необходимости установить блокираторы", - отметил директор "Крокус Сити Холла".

Общение с искусством не терпит суеты

Главный хранитель Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Татьяна Потапова не уверена в необходимости для музеев таких категоричных методов, как блокираторы связи.

"Если говорить про музеи, то у нас висит объявление - "Мобильным не пользоваться", чтобы было комфортно другим посетителям. Все-таки музейная публика в меньшей степени грешит пристрастием к телефонным разговорам. Но, тем не менее, все равно есть такие люди, и смотрители делают замечания и просят выйти за пределы зала", - рассказала она РИА Новости.

Она отметила, что не знает, "правильно ли будет глушить или не глушить сигналы сотовой связи, но на уровень культуры все-таки приходится рассчитывать, а пока у нас с этим напряженно".

"Это может вызвать определенную реакцию, но музейной тишине, когда люди приходят посмотреть прекрасные вещи, сосредоточиться, телефонные переговоры мешают. Может быть, правильно, если будет заглушаться связь, но не во всех помещениях - при входе, в вестибюле, в гардеробе - пожалуйста, в экспозиционных залах было бы корректно соблюдать тишину. Такие меры не отвадят людей, которые хотят придти в музей и посмотреть на выставки. Зачем же оставлять включенными мобильные в театрах, на концертах? Общение с искусством не терпит суеты", - считает Потапова.

Пресс-атташе Большого московского цирка Вадим Гурович рассказал, что в цирке мобильный телефон - не помеха.

"Специфика цирковых зрелищ в том, что их можно рассматривать под любым углом при обычном освещении, так что свет экранов мобильных телефонов абсолютно не мешает. Это в театре свет, звук могут нарушить общую атмосферу, помешать актерам, которые в образе, а цирк - более балаганное зрелище, демократичное. У нас дети шумят, громкая музыка, животные кричат", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала