Рейтинг@Mail.ru
Из видеосъемок японцев смонтируют фильм о годовщине землетрясения - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Из видеосъемок японцев смонтируют фильм о годовщине землетрясения

© REUTERS / Kyodo Последствия землетрясения в Японии
Последствия землетрясения в Японии
Читать ria.ru в
Британские братья-режиссеры Ридли и Тони Скотт отметят грядущую годовщину землетрясения в Японии, составив документальный фильм из кадров, которые должны прислать им жители наиболее пострадавших от стихийного бедствия префектур Ивате, Фукусима и Мияги.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Британские братья-режиссеры Ридли и Тони Скотт (Ridley Scott, Tony Scott) отметят грядущую годовщину землетрясения в Японии, составив документальный фильм из кадров, которые должны прислать им жители наиболее пострадавших от стихийного бедствия префектур Ивате, Фукусима и Мияги.

11 марта 2011 года у берегов Японии произошло девятибалльное землетрясение, сильнейшее за всю историю страны, а за ним последовало сильное цунами. В итоге более 20 тысяч человек погибли или пропали без вести, а на атомной электростанции "Фукусима-1" произошла авария, приведшая к утечкам радиации в почву, атмосферу и акваторию. Вокруг АЭС пришлось создать зону отчуждения радиусом 30 километров, эвакуировав оттуда 140 тысяч человек. После этой аварии многие страны - например, Германия, - начали отказываться от использования атомной энергии.

Ридли и Тони Скотт планируют раздать видеокамеры жителям пострадавших районов Японии, чтобы те запечатлели, как проведут годовщину землетрясения. Полученные кадры предлагается выкладывать на специальный канал Youtube, а лучшие эпизоды будут смонтированы в фильм под названием "Япония за один день" (Japan in a Day) и показаны в кинотеатрах всего мира осенью 2012 года

В прошлом году принадлежащая братьям студия Scott Free Productions отвечала за выпуск смонтированного из роликов 80 тысяч пользователей Youtube в 192 странах мира фильма "Жизнь за один день" (Life in a Day). Его премьера состоялась на фестивале "Сандэнс".

В этом году Ридли и Тони Скотт участвуют в отборе проектов для проводимого Youtube фестиваля YourFilm Festival, финалисты которого должны быть представлены в сентябре на фестивале в Венеции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала