Рейтинг@Mail.ru
Башмет оплатит уральскому молодежному оркестру поездку в Берлин - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Башмет оплатит уральскому молодежному оркестру поездку в Берлин

Читать ria.ru в
Маэстро Юрий Башмет выделит Уральскому молодежному симфоническому оркестру (УМСО) деньги, вырученные с концерта в Екатеринбурге в марте, для того, чтобы юные исполнители смогли поехать на престижный европейский фестиваль Young Euro Classic-2012 в Берлин, сообщилпервый заместитель руководителя Свердловской академической филармонии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 фев - РИА Новости, Ольга Ерачина. Маэстро Юрий Башмет выделит Уральскому молодежному симфоническому оркестру (УМСО) деньги, вырученные с концерта в Екатеринбурге в марте, для того, чтобы юные исполнители смогли поехать на престижный европейский фестиваль Young Euro Classic-2012 в Берлин, сообщил во вторник на церемонии празднования пятилетия оркестра первый заместитель руководителя Свердловской академической филармонии Рустем Хасанов.

Кроме того, по словам Хасанова, благотворительный взнос на поездку уже сделал маэстро Даниил Крамер.

Фестиваль Young Euro Classic-2012 пройдет в Германии с 27 июля по 12 августа. Россию на нем будет представлять УМСО. Стоимость поездки обойдется филармонии в 2,5 миллиона рублей. Часть денег - 1,5 миллиона - культурное учреждение может выделить из собственных средств.

Для того, чтобы собрать еще миллион, филармония организовала благотворительную акцию "Миллион для УМСО". Каждый поклонник оркестра, любитель музыки или просто неравнодушный к будущему уральской культуры может внести свой вклад в поездку молодых исполнителей на фестиваль. Музыканты надеются собрать миллион до 1 июня.

"Запланирован ряд специальных благотворительных мероприятий, в которых примут участие выдающиеся звезды отечественного и мирового исполнительского искусства. И первое такое мероприятие пройдет совсем скоро в камерном зале филармонии 6 марта. В нем примет участие Народный артист СССР Юрий Башмет. Билеты благотворительные, и деньги, естественно, будут приплюсовываться вот к тому миллиону, который мы собираем", - сказал Хасанов.

По его словам, "звезды отечественного искусства откликаются на эту благородную идею. Даниил Борисович Крамер, наш знаменитый джазовый пианист, сделал свой взнос".

Первый заместитель руководителя филармонии добавил, что на сегодняшний день также почти 170 человек сделали благотворительные взносы на общую сумму 117,5 тысячи рублей.

Кроме того, во вторник в Екатеринбурге в рамках пятилетия молодежного оркестра прошел благотворительный концерт, где было собрано еще 130 тысяч рублей на поездку.

В этом году на фестивале заявлены коллективы из 14 стран мира. Выступление уральского оркестра намечено на 8 августа. Музыканты будут играть в одном из старейших залов немецкой столицы - Berliner Konzerthaus (Берлинском концертхаусе) на 2,5 тысячи мест.

УМСО исполнит "Итальянское каприччио" Петра Чайковского, пьесу современного екатеринбургского композитора Ольги Викторовой, которую она пишет специально к фестивалю и специально для Уральского молодежного симфонического оркестра, а также "Испанское каприччио" Николая Римского-Корсакова и "Первую симфонию" Дмитрия Шостаковича.

Начиная с 2000 года, фестиваль Young Euro Classic традиционно собирает лучшие европейские и международные молодежные оркестры. В августе 2011 года более 27 тысяч человек стали слушателями концертов. Программа фестиваля представляет собой комбинацию композиторских премьер (как мировых, так и первых исполнений в Германии), сочинений композиторов стран-участников фестиваля, а также симфонических произведений классиков XIX-XX веков.

Уральский молодежный симфонический оркестр был основан в 2006 году. Это единственный в России оркестр-академия, сочетающий образовательную функцию и концертную практику. В настоящее время в нем играют 67 молодых музыкантов. Оркестр принимает участие в крупных музыкальных проектах филармонии. Основатель и главный дирижер УМСО - Энхэ (Энхбаатар Баатаржавын), лауреат премии губернатора Свердловской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала