Рейтинг@Mail.ru
Выставка в честь 95-летия Февральской революции откроется в Петербурге - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка в честь 95-летия Февральской революции откроется в Петербурге

Читать ria.ru в
Выставка, посвященная Февральской революции, 95-летие которой отмечается в этом году, откроется среду в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба музея.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 фев - РИА Новости. Выставка, посвященная Февральской революции, 95-летие которой отмечается в этом году, откроется среду в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба музея.

Создатели выставки "Февраль 1917 - время альтернатив" с помощью уникальных экспонатов из фондов музея постарались показать события, происходящие в это время и на фронте, и в столице.

Посетители смогут увидеть ордена Временного правительства, на которых отсутствуют изображения царских регалий и девизов, и поддельное письмо (якобы солдату от родственника о революции в Петрограде с призывом не проливать свою кровь понапрасну), подкинутое в русские окопы германцами в начале марта 1917 года.

Один из центральных экспонатов выставки, своего рода символ свергнутого "самовластья" - кандалы, сбитые рядовым 472-го пехотного Масальского полка Ивановым с политзаключенного, содержавшегося в тюрьме "Толстая Маргарита" (Ревель, современный Таллин). Это произошло после взятия тюрьмы штурмом в феврале 1917 года.

Почувствовать атмосферу революционных дней также помогут сохранившиеся документы: листовки различных партий о выборах в Учредительное собрание, сборники приказов по армиям Юго-западного фронта, копия приказа №1 Петросовета, первого после победы Февральской революции 1917 года.

На выставке также представлены графические портреты и фотографии некоторых действующих лиц революции, чьи имена неразрывно связаны с событиями февраля 1917 года - "несостоявшегося императора" Великого князя Михаила Александровича и активного участника Февральского переворота генерала Рузского, сыгравшего выдающуюся роль в отречении Николая II. Также посетители увидят фотографии генерала Келлера - одного из двух высших военачальников, сохранившего верность государю в феврале 1917 года, и фельдфебеля Кирпичникова - инициатора выступления Петроградского гарнизона в феврале 1917 года.

Выставка будет открыта до конца мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала