Рейтинг@Mail.ru
Глава Петербурга за то, чтобы сделать Басилашвили почетным гражданином - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Глава Петербурга за то, чтобы сделать Басилашвили почетным гражданином

Читать ria.ru в
Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко поддержал инициативу о присвоении знаменитому артисту Олегу Басилашвили звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", сообщил журналистам в среду спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 фев - РИА Новости. Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко поддержал инициативу о присвоении знаменитому артисту Олегу Басилашвили звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", сообщил журналистам в среду спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

По его словам, в настоящее время представлено семь кандидатов на присвоение этого звания в 2012 году. Среди них - Олег Басилашвили, музыкант, народный артист России Давид Голощекин, генеральный директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Петербурге и Ленинградской области Владимир Окрепилов, олимпийский чемпион 1972 года по борьбе греко-римского стиля, неоднократный чемпион мира и СССР Анатолий Рощин и другие. Срок внесения кандидатур истекает в четверг.

"Губернатор направил нам специальное письмо, в котором он поддерживает кандидатуру народного артиста СССР Олега Валериановича Басилашвили", - сказал Макаров.

Басилашвили неоднократно выдвигался в качестве кандидата на звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", но до сих пор депутаты не поддерживали его.

Петербургский парламент каждый год выбирает не больше двух почетных граждан. Лишь однажды, в 2008 году, депутаты сделали исключение для тренера "Зенита" Дика Адвоката, отдельным законом присвоив ему вне очереди это звание за победы его подопечных в чемпионате России и в Кубке УЕФА.

Еще одно исключение было сделано в 2010 году, когда парламент, вопреки правилу присвоения звания только живым людям, удостоил им первого мэра города Анатолия Собчака, скончавшегося в 2000 году.

Сейчас почетными гражданами Санкт-Петербурга являются более 30 человек. В их числе художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, нобелевский лауреат Жорес Алферов, актриса Алиса Фрейндлих, премьер-министр РФ Владимир Путин.

Торжественная церемония чествования новых почетных граждан традиционно проходит в день города, 27 мая, в Мариинском дворце в присутствии губернатора, членов правительства Петербурга и депутатов.

Актер исполнил огромное количество ролей в театре и кино, популярность ему принесли роли в кинофильмах "Служебный роман", "Вокзал для двоих", "О бедном гусаре замолвите слово", "Осенний марафон" и других.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала