Рейтинг@Mail.ru
Спектакль "Борис Годунов" покажет Большой в честь юбилея Максаковой - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спектакль "Борис Годунов" покажет Большой в честь юбилея Максаковой

Читать ria.ru в
Спектакль "Борис Годунов" в честь 110-летия со дня рождения выдающейся певицы, знаменитой меццо-сопрано Марии Максаковой, которая за партию Марины Мнишек удостоилась Сталинской премии 1-ой степени, покажет Большой театр в четверг.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Наталия Курова. Спектакль "Борис Годунов" в честь 110-летия со дня рождения выдающейся певицы, знаменитой меццо-сопрано Марии Максаковой, которая за партию Марины Мнишек удостоилась Сталинской премии 1-ой степени, покажет Большой театр в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Народная артистка СССР Мария Максакова еще в детстве пела в церковном хоре. Затем училась в Астраханском музыкальном училище по классу вокала и фортепиано. Дебютировала певица в 1919 году в опере "Демон" Рубинштейна. С 1920 года - солистка Астраханского оперного театра. В 1923 году впервые выступила на сцене Большого театра в партии Амнерис в "Аиде" Верди. В 1923-24, и с 1927 по 53 годы - солистка Большого театра.

В ее репертуаре были ведущие роли в оперных спектаклях: "Евгений Онегин" и "Пиковая дама" Чайковского, "Царская невеста" Римского-Корсакова, "Русалка" Даргомыжского, "Князь Игорь" Бородина, "Хованщина" Мусоргского, "Риголетто" и "Аида" Верди, "Лакме" Делиба, "Фауст" Гуно и другие.

Мария Максакова гастролировала по всему Советскому Союзу, а также с успехом выступала в Турции, Польше, Финляндии, Германии. Кроме того, певица занималась педагогической деятельностью и преподавала в ГИТИСе, была членом жюри многих вокальных всесоюзных и международных конкурсов. С 1987 года в Астрахани проходит фестиваль вокального искусства имени Барсовой и Максаковой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала