Рейтинг@Mail.ru
Фирма "Академкнига" РАН лишилась почти половины своих магазинов - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фирма "Академкнига" РАН лишилась почти половины своих магазинов

Читать ria.ru в
Почти половина сети магазинов торговой фирмы "Академкнига" Российской академии наук по всей стране ликвидирована по причине нерентабельности, при этом ряд закрывшихся магазинов продолжат работать как частные книготорговые компании, сообщила РИА Новости директор "Академкниги" Татьяна Белова.

НОВОСИБИРСК, 1 мар - РИА Новости, Мария Роговая. Почти половина сети магазинов торговой фирмы "Академкнига" Российской академии наук по всей стране ликвидирована по причине нерентабельности, при этом ряд закрывшихся магазинов продолжат работать как частные книготорговые компании, сообщила РИА Новости директор "Академкниги" Татьяна Белова.

В состав сети "Академкнига" входили 18 торговавших научной литературой магазинов в разных регионах России. Из них в сети в настоящее время осталось 11 магазинов: по четыре в Москве и Петербурге, по одному в подмосковном Пущино, Красноярске и Иркутске.

Проблемы магазинов

"Управлять работой убыточных магазинов из Москвы стало нереально, книг по науке сейчас выпускается намного меньше, а магазины имеют большие задолженности по аренде, коммунальным платежам и по выплатам поставщикам", - отметила Белова.

По информации собеседника агентства, ликвидация магазинов тянулась еще с июля 2010 года - велась переписка с регионами, выяснялись возможные решения оживить торговлю или сократить расходы. Директор пояснила, что научная литература обычно долго продается, а аренду, хоть и льготную, нужно платить ежемесячно, иначе прибавляется еще и пеня.

Нет смысла содержать убыточные магазины. В Екатеринбурге долг "Академкниги" составил два миллиона рублей, в центре Новосибирска - 250 тысяч рублей, а общая сумма задолженности всех магазинов без учета долга поставщикам книг составляет не менее четырех миллионов, - сказала Белова.

Первый заместитель председателя научно-издательского совета СО РАН Борис Елепов в беседе с агентством отметил, что потребность в научной литературе в обществе не снизилась, а нерентабельность магазинов научной книги можно объяснить лишь проблемами организации бизнеса.

В свою очередь, генеральный директор Академиздатцентра РАН Владимир Васильев сообщил, что "Академкнига" пока не будет ликвидирована, хотя, по его же словам, "сумеет ли она избежать подобной участи, ответить невозможно". По его словам, в регионах магазины "Академкнига" активно закрывают и перепрофилируют "из-за резкого падения интереса к чтению и приобретению печатной книги, роста продаж ридеров с записью тысяч изданий и скачивания их из интернета, выжимания магазинов из их помещений систематическим увеличением арендной платы и непрекращающихся попыток их приватизации".

Помощь от Академии наук

По мнению Беловой, работу таких заведомо неокупаемых магазинов должны поддерживать муниципалитеты, например, полной отменой арендной платы. "Сто квадратных метров в масштабах недвижимости целого города - это ерунда, но хоть один магазин научной книги должен быть в каждом городе", - считает Белова.

По информации Беловой, в муниципалитеты разных городов были направлены письма с просьбой освободить от арендной платы магазины "Академкниги", однако договоренностей достичь не удалось. Зато, как сообщила Белова, некоторые научные центры РАН взяли под свою опеку магазины "Академкниги".

По словам Елепова, Сибирское отделение РАН прилагает усилия к тому, чтобы в новосибирском Академгородке продолжал работать магазин, значительную часть ассортимента которого составляла бы научная литература.

"Мы провели переговоры с коммерческими книготорговыми компаниями и ... конкурс на использование помещения площадью 400 квадратных метров, где располагалась "Академкнига", на условиях обязательного соблюдения широкого ассортимента российской и иностранной научной литературы, а также книг, издаваемых в институтах и вузах Сибири, которые будут продаваться с минимальной накруткой", - сообщил Елепов. По его словам, научная литература должна составить примерно 90% ассортимента магазина в Новосибирском академгородке - не менее десяти тысяч наименований книг. По итогам конкурса, завершившегося в прошлую пятницу, уже выбрано два кандидата - в марте состоятся торги, и будет принято окончательное решение в пользу одного из них.

Торговая фирма "Академкнига" ведет отсчет своей истории с 1938 года, когда было создано самостоятельное учреждение - Контора по распространению изданий Академии наук СССР - "Академкнига", подчиненная издательству "Наука".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала