Рейтинг@Mail.ru
Убедиться в гении Да Винчи можно с 1 марта на выставке его изобретений - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Убедиться в гении Да Винчи можно с 1 марта на выставке его изобретений

Читать ria.ru в
Лично убедиться в гениальности велокого Леонардо да Винчи москвичи смогут уже 1 марта, посетив выставку "Гений Да Винчи", в которую вошли 65 макетов его изобретений в натуральную величину, а также копии анатомических рисунков, 3D проекция "Тайной вечери" и "Витрувианского человека" и репродукции самых известных живописных полотен мастера, рассказала РИА Новости организатор московской выставки Елена Савочкина.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Лично убедиться в гениальности велокого Леонардо да Винчи москвичи смогут уже 1 марта, посетив выставку "Гений Да Винчи", в которую вошли 65 макетов его изобретений в натуральную величину, а также копии анатомических рисунков, 3D проекция "Тайной вечери" и "Витрувианского человека" и репродукции самых известных живописных полотен мастера, рассказала РИА Новости организатор московской выставки Елена Савочкина.

Cовместный австралийско-итальянский проект, побывавший уже во странах мира, с октября 2011 года экспонировался в Музее Артиллерии Санкт-Петербурга, а теперь с некоторыми дополнениями, он будет показан и в Москве, в Арт-Центре "Ветошный". Выставка продлится до 30 июня.

Частично механизмы Леонардо уже выставлялись в ГУМе в 2006 году.

"Это будет самая полная выставка изобретений Леонардо, которая когда-либо была в России, московский "Гений Да Винчи" дополнят новыми объектами, которых не было в Санкт-Петербурге, всего же на выставке будет представлено 120 объектов в тех размерах, которые задумал Леонардо", - пояснила Савочкина.

По словам собеседника агентства, Арт-Центр "Ветошный" был выбран потому, что ни один из музеев Москвы не смог предоставить четыре огромных зала, необходимых для того, чтобы разместить полностью экспозицию.

Модели, представленные на выставке, были созданы на основании рисунков и записей 10 кодексов, которые мало походили на привычные чертежи с техническими расчетами, инженеры Ренессанса предпочитали литературное описание механизма, или художественный рисунок. Поэтому долгое время многие технические задумки Леонардо считались чисто умозрительными. Однако, в ХХ веке, удалось доказать, что именно этому гению Возрождения принадлежит право первенства на такие новаторские вещи, как парашют или пулемет.

На выставке в Москве можно будет увидеть разнообразные модели, начиная от зубчато-винтового механизма, который был составной частью лестницы для штурма крепостей, похожей на те, что используют современные пожарные, и модели "экскаватора" - машины, которая устанавливалась на рельсы и по мере продвижения работ, перемещалась вперед при помощи винтового механизма на центральном рельсе, до летательных аппаратов: парашюта и вертикального орнитоптера.

Большинство механизмов выполнены с помощью технологий и материалов, доступных в Италии XV-го века, в том числе: дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок

Идея реализовать, пусть даже самые бредовые технические идеи автора Моны Лизы, пришла в голову, естественно, итальянцу. Под руководством президента ассоциации Anthropos Association of Italy и основателя римского музея Il Geniodi Leonardo Da Vinci Museo Модесто Веччиа (Modesto Veccia), была собрана группа исследователей, которые в течение десятка лет изучали дневники да Винчи, знаменитые Codici, которые Леонардо планировал опубликовать как энциклопедию. За реконструкцию объектов взялась австралийская фирма Grande Exhibitions, которая в итоге и сформировала выставку "Гений Да Винчи", которая путешествует по всему миру.

Недавно выставка была расширена за счет раздела "Секреты Моны Лизы", представляющего фотографии французского инженера Паскаля Котте (Pascal Cotte), который при помощи 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамеры, сканировал картину, снимая один за другим слоя наложенного за века лака. С помощью этой фотокамеры Коте удалось раскрыть, как выглядела только что законченная "Мона Лиза", а также увидеть записанные элементы, реставрацию и попытки консервации полотна - вплоть до идентификации отдельных использованных да Винчи пигментов.

Впервые восстановлением моделей занялись в Миланском национальном музее науки и техники Леонардо да Винчи (Museo Nazionale della Scienzae della Tecnologia Leonardoda Vinci). Машины, хранящиеся в музее, были построены в 1950-х годах одновременно с созданием музея, командой военных инженеров итальянской армии, для того чтобы отметить 500-летие со дня рождения Леонардо в 1952 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала