Рейтинг@Mail.ru
Свои реставрационные залы появятся у национального музея Горного Алтая - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Свои реставрационные залы появятся у национального музея Горного Алтая

Читать ria.ru в
Реставрационные залы впервые появятся в национальном музее Горного Алтая, открытие которого после реконструкции запланировано на сентябрь, до этого все экспонаты отправляли для реставрации в Москву или Санкт-Петербург, сообщил журналистам в четверг министр культуры республики Владимир Кончев.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 1 мар - РИА Новости, Елена Козлова. Реставрационные залы впервые появятся в национальном музее Горного Алтая, открытие которого после реконструкции запланировано на сентябрь, до этого все экспонаты отправляли для реставрации в Москву или Санкт-Петербург, сообщил журналистам в четверг министр культуры республики Владимир Кончев.

Реконструкция музея в Горно-Алтайске началась в 2009 году после того, как власти Алтая заключили с ОАО "Газпром", которое реализует на территории региона ряд социальных проектов, договор о безвозмездном выделении 250 миллионов рублей на эти работы. Эти деньги уже освоены. В 2011-2012 годах "Газпром" выделяет еще почти 0,5 миллиарда рублей для завершения проекта.

После завершения реконструкции в сентябре этого года, в музей будет перевезена мумия "алтайской принцессы", найденная в скифских курганах на плато Укок в 1993 году. Эту находку, возраст которой оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии.

"Реконструкция музея проходит в рабочем режиме, но возникли некоторые нюансы, связанные с художественным оформлением. Там будет шесть залов, очень сложное размещение технологическое принцессы Укок, артриум, который заслуживает особого внимания, и вот эти сложные объекты, они вызывают дискуссии среди тех людей, которые занимаются оформлением, создана специальная рабочая группа", - рассказал министр.

По его словам, помимо внутреннего оформления и содержания необходимо еще соответствующее внешнее оформление музея и прилегающей к нему территории. Над всеми нюансами сейчас идет очень кропотливая работа.

"Я говорю о таком помещении, как, например, реставрационные залы... Впервые у нас будет такое помещение. Раньше мы реставрацией занимались - отправляли экспонаты в Москву, в Санкт-Петербург, сегодня это уже можно будет делать у нас. И здесь также нужны будут специалисты", - рассказал Кончев.

По его словам, подписано соглашение с Московским университетом культуры и искусств, специалисты которого приедут, чтобы обучить сотрудников музея работе на новом оборудовании.

"Когда музей мы введем, то на первом этапе мы будем по договору обслуживать его именно теми людьми, которые его делали - устанавливали эти сложные технологии. Но со временем мы должны подготовить своих людей, чтобы они могли дальше их эксплуатировать самостоятельно", - пояснил министр.

"Я надеюсь, что к сентябрю, когда будет открыт музей, мы все эти вопросы решим", - резюмировал Кончев.

Ранее директор музея Владимир Сакпачаков сообщал РИА Новости, что мумия принцессы не будет экспонироваться в Национальном музее им. А.В. Анохина Республики Алтай, вместо нее посетители музея смогут увидеть только манекен. А в соглашении между ИАиЭТ СО РАН и министерством культуры Республики Алтай, подписанном в мае 2011 года, сказано, что Республика Алтай обеспечит сохранение и экспонирование женской мумии, а также 2 тысячи археологических находок из кургана Ак-Алаха-1, переданных институтом в музей им. А.В. Анохина еще в начале 1990-х. В документе также отмечено, что институт готов оказывать методическую помощь в этих работах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала