Рейтинг@Mail.ru
Власти Горного Алтая решили вернуть на родину картины Чорос-Гуркина - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Горного Алтая решили вернуть на родину картины Чорос-Гуркина

© Public DomainКартина Г. И. Гуркина "Корона Катуни"
Картина Г. И. Гуркина Корона Катуни
Читать ria.ru в
Власти республики Алтай планируют договориться с руководством Томской области о возвращении оригиналов таких известнейших картин знаменитого алтайского художника Григория Чорос-Гуркина как "Хан-Алтай" и "Корона Катуни", сообщил журналистам в четверг министр культуры региона Владимир Кончев.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 1 мар - РИА Новости, Елена Козлова. Власти республики Алтай планируют договориться с руководством Томской области о возвращении оригиналов таких известнейших картин знаменитого алтайского художника Григория Чорос-Гуркина как "Хан-Алтай" и "Корона Катуни", сообщил журналистам в четверг министр культуры региона Владимир Кончев.

По его сведениям, 15 марта в Горный Алтай из Томска приедет культурная делегация во главе с начальником томского областного департамента культуры Андреем Кузичкиным.

"Мы планируем подписать с ним соглашение в рамках культурного сотрудничества. Один из приоритетов - возможность, при открытии национального музея, привоз к нам картин Чорос-Гуркина. Вы знаете, что оригиналы таких картины как "Хан-Алтай", и "Корона Катуни" находятся в Томске, у нас их нет. Ну и ряд других работ Гуркина, поэтому это один из ряда вопросов, которые мы бы хотели с ним обсудить и получить поддержку", - сказал Кончев.

Кроме Томской области, оригиналы многих картин Чорос-Гуркина хранятся в музеях и других регионов. Так, значительное количество картин и эскизов известнейшего алтайского художника в середине прошлого века были переданы в музей Алтайского края. Правительство республики намерено вернуть их в Горный Алтай после завершения глобальной реконструкции музея. Работы Григория Чорос-Гуркина, хотя и являются достоянием всего мира, но в первую очередь, они - наследие Горного Алтая, а потому должны храниться именно здесь, считают власти республики.

Григорий Чорос-Гуркин (1870-1937) - алтайский художник, литератор и политический деятель, мастер пейзажа, один из первых художников-профессионалов среди коренных народов Сибири. Он был одним из учеников Ивана Шишкина и в своем творчестве соединил традицию эпического пейзажа с веяниями модерна. Писал горные и лесные виды Алтая, публиковал стихи в прозе и этнографические очерки.

Национальный республиканский музей имени Анохина откроется в Горно-Алтайске после глобальной реконструкции в сентябре этого года. Кроме картин Григория Чорос-Гуркина сюда планируется перевести мумию "алтайской принцессы", найденную несколько лет назад в древних скифских курганах на плато Укок, а с руководством Эрмитажа идут переговоры о передачи республике коллекции пазырыкской культуры, также найденной в курганах в начале прошлого века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала