Рейтинг@Mail.ru
Вечер памяти писателя Житинского пройдет в петербургском арт-клубе - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вечер памяти писателя Житинского пройдет в петербургском арт-клубе

© Фото : Сергей БережнойПисатель Житинский Александр Николаевич
Писатель Житинский Александр Николаевич
Читать ria.ru в
На вечере, который состоится на 40-й день со дня кончины Александра Житинского, ждут всех, кому был дорог Александр Николаевич - поэт, писатель, сценарист, издатель, блогер, создатель и директор арт-клуба "Книги и кофе".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РИА Новости. Вечер памяти известного петербургского писателя Александра Житинского, ушедшего из жизни в конце января, пройдет 4 марта в арт-клубе "Книги и кофе", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

На вечере, который состоится на 40-й день со дня кончины Александра Житинского, ждут всех, кому был дорог Александр Николаевич - поэт, писатель, сценарист, издатель, блогер, создатель и директор арт-клуба "Книги и кофе".

В концерте принимают участие Константин Арбенин, Михаил Башаков, Кирилл Комаров, Алексей Чижик, Владимир Волков, Владимир Леви ("Тамбурин"), группа "Икра", Виктория Евтюхина и Александр Савчук (театр LUSORES), Аля Кудряшева, Ксения Букша, Александра Романова и другие.

Средства, собранные на концерте, клуб передаст на памятник Александру Житинскому.

Писатель, драматург, сценарист, журналист, издатель Александр Николаевич Житинский скончался 25 января на 72-м году жизни, похоронен на кладбище в Комарово.

Инженер-электрофизик по образованию, свою первую книгу - сборник стихов "Утренний снег" - Житинский опубликовал в 1976 году.

В 2010 году, подводя творческие итоги, Александр Житинский написал: "У меня вышло 33 книги на русском языке, 9 - на других языках". По его сценариям поставлено 7 художественных фильмов, среди которых "Уникум", "Время летать", "Барышня-крестьянка".

В 1980-х годах писатель активно участвовал в жизни отечественной рок-музыки. Писал статьи, организовал два рок-фестиваля, вел рубрику "Записки рок-дилетанта" в журнале "Аврора". Он открыл "Наутилус" и написал первую в России детализированную биографию Виктора Цоя. В 1990 году увидело свет его знаменитое "Путешествие рок-дилетанта". Книга о звездах советского рока моментально стала бестселлером. В 1991 году Житинский основал издательство "Новый Геликон" (с 1997 года - "Геликон Плюс"), выпускавшее книги современных авторов. В 1998 году организовал первое в русском интернете литературное объединение имени Лоренса Стерна, в котором участвовали литераторы из 15 стран. В 2007 году писатель возглавил Центр современной литературы и книги на Васильевском, при котором был создан клуб "Книги и кофе".

Свой последний роман "Плывун" Александр Житинский опубликовал в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала