Рейтинг@Mail.ru
Скончался автор песни "Памяти Карузо" - итальянский певец Лучо Далла - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался автор песни "Памяти Карузо" - итальянский певец Лучо Далла

© Фото : LucarelliПевец и композитор Лучо Далла
Певец и композитор Лучо Далла
Читать ria.ru в
Известный итальянский певец и композитор Лучо Далла, автор знаменитой песни Caruso, посвященной оперному певцу Энрико Карузо, скончался в четверг в Швейцарии, не дожив трех дней до своего 69-го дня рождения. Причиной смерти певца, родившегося 4 марта 1943 года в Болонье, стал инфаркт, отмечает телеканал.

РИМ, 1 мар - РИА Новости, Наталия Шмакова. Известный итальянский певец и композитор Лучо Далла (Lucio Dalla), автор знаменитой песни Caruso, посвященной оперному певцу Энрико Карузо, скончался в четверг в Швейцарии, не дожив трех дней до своего 69-го дня рождения, сообщает телеканал Sky TG24.

Причиной смерти певца, родившегося 4 марта 1943 года в Болонье, стал инфаркт, отмечает телеканал.

Впервые на сцену Далла вышел как джазовый исполнитель в 1962 году, а как певец дебютировал в 1964 году. Расцвет его творческой карьеры пришелся на 1971 год, когда на фестивале в Сан-Ремо он представляет свою песню "4/3/1943", переименованную публикой в Gesu Bambino, и занял с ней третье место.

Далла много гастролировал по миру, в том числе выступал и в России, где свой первый сольный концерт дал в феврале 2008 года на сцене Московского международного дома музыки.

Самой знаменитой работой итальянского певца считается написанная в 1986 году песня Caruso, которая в русском переводе известна под названием "Памяти Карузо". Запись этой песни была продана тиражом в 9 миллионов копий по всему миру в десяти версиях исполнения на разных альбомах. Особенную же популярность ей принес Лучано Паваротти, который включил ее в свой репертуар.

Помимо выпуска музыкальных альбомов, Далла занимался издательской деятельностью. Кроме того, он являлся автором музыки к фильмам таких итальянских режиссеров, как Антониони, Монинини, Джаннарэлли, Вердонэ, Кампиотти, Плачидо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала