Рейтинг@Mail.ru
Кинофестиваль "Дух огня" объявил победителей - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кинофестиваль "Дух огня" объявил победителей

Читать ria.ru в
Победителем кинофестиваля "Дух огня", проходившего в Ханты-Мансийске с 24 февраля по 1 марта, стал фильм Романа Каримова "Неадекватные люди", получивший "Золотую тайгу" и 300 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 фев - РИА Новости, Анна Горбашова. Победителем кинофестиваля "Дух огня", проходившего в Ханты-Мансийске с 24 февраля по 1 марта, стал фильм Романа Каримова "Неадекватные люди", получивший "Золотую тайгу" и 300 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения.

Картина Каримова в 2010 году победила на кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге, однако в прокат вышла лишь в 2011-м, а потому могла участвовать в конкурсе "Духа огня", представляющем максимально полную картину российских дебютов за предыдущий год. Судьбу призов в российском конкурсе опеределяет зрительское голосование.

"Серебряная тайга" досталась "Моему папе Барышникову" Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого, а "Бронзовая тайга" - "Дому ветра" Вячеслава Златопольского.

Президент фестиваля Сергей Соловьев признался на итоговой пресс-конференции, что на десятый год существования "Духа огня" "почувствовал реальные перемены в том, что мы называем российским дебютным кино". "Первый раз на этом фестивале я почувствовал, что молодые режиссеры снимают, как я уже не умею, и мыслят, как я не умею. Битва за жизнь, которая происходит последние 20 лет в России, качественно преобразила сознание", - сказал он.

Соловьев даже собирался учредить собственный, президентский приз, но потом "передумал, потому что он недостаточно регламентирован и потому что в силу занятости не успел посмотреть несколько картин, а присуждая такой приз, я просто обязан посмотреть все". "Но меня совершенно поразила картина "Портрет в сумерках". Не потому что она отличается каким-то киноязыком, а тем, что на этом киноязыке сказано лично мне", - заключил он.

Фильм Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной "Портрет в сумерках" получил приз за операторскую работу на "Кинотавре", а затем собрал целый урожай международных наград и в феврале вышел во французский прокат.

Приз имени Александра Абдулова за лучшую мужскую роль в фильмах "Духа огня" достался Евгению Стычкину за комедию Егора Баранова "Самоубийцы", за женскую роль наградили Полину Кутепову, сыгравшую в "Доме ветра". Приз имени Павла Лебешева за операторскую работу получил Руслан Герасименков, снявший первую кинокартину оперного режиссера Василия Бархатова "Атомный Иван". В российский прокат этот фильм выходит 29 марта. За лучшую работу с музыкой наградили Леонида Фомина, снявшего фильм "Однажды со мной". Гильдия киноведов и кинокритиков присудила свой приз "Гамеру" Олега Сенцова.

Судьбу призов международного конкурса решали не зрители, а профессиональное жюри во главе с грузинским режиссером Резо Чхеидзе.

"Золотую тайгу" получил фильм Сержиу Трефо "Путешествие в Португалию", "Серебряную тайгу" - первый режиссерский опыт французского актера Матье Деми под названием "Американо", а "Бронзовую тайгу" - "Дыхание" австрийца Карла Марковича.

Кроме того, жюри решило присудить специальный приз - он достался "Акациям" аргентинца Пабло Джорджелли, получившим в прошлом году в Каннах "Золотую камеру" как лучший дебют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала