Рейтинг@Mail.ru
Британские галереи выкупили картину Тициана "Диана и Каллисто" - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Британские галереи выкупили картину Тициана "Диана и Каллисто"

© Public DomainКартина Тицана "Диана и Каллисто"
Картина Тицана Диана и Каллисто
Читать ria.ru в
Лондонской Национальной галерее и Национальной галерее Шотландии удалось выкупить картину Тициана "Диана и Каллисто" у частного коллекционера за 45 миллионов фунтов стерлингов (71,5 миллиона долларов).

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Лондонской Национальной галерее и Национальной галерее Шотландии удалось выкупить картину Тициана "Диана и Каллисто" у частного коллекционера за 45 миллионов фунтов стерлингов (71,5 миллиона долларов), сообщает в четверг сайт газеты Guardian.

Как отмечает издание, примерно половина этой суммы, 25 миллионов фунтов (40 миллионов долларов), была выделена из резервов Национальной галереи, формирующихся, в основном, за счет пожертвований. Остальная часть была внесена благотворительными организациями и частными лицами.

В 2009 году галереи приобрели в совместную собственность другую картину Тициана из той же мифологической серии "Диана и Актеон".

"Нам удалось сохранить обе картины в период экономических трудностей благодаря уважению и высокой оценке нашей деятельности в течение многих десятилетий", - заявил директор Национальной галереи Николас Пенни (Nicholas Penny).

Полотна были выставлены на продажу их владельцем, герцогом Сазерлендским в 2008 году. Изначально, каждая из картин, написанных знаменитым художником эпохи Возрождения по заказу короля Испании Филиппа Второго, оценивалась в 50 миллионов фунтов (около 80 миллионов долларов). Позднее цена на полотно "Диана и Каллисто" была снижена.

Картины находились в Национальной галерее Шотландии с 1945 года, и их возможная продажа в частные руки, по мнению руководства музеев, стала бы катастрофой.

В течение ближайших 18 месяцев "Диана и Калисто" будет выставляться в Национальной галерее, после чего она будет вывешена вместе со второй картиной "Диана и Актеон" в Национальной галерее Шотландии.

В дальнейшем, как отмечает издание, полотна будут выставляться в каждом из музеев по очереди. В соответствии с размером вклада каждой из галерей будут определяться и сроки, в течение которых картины будут выставлены в музеях. Поскольку Национальная галерея в Лондоне выделила большую сумму на покупку картин, жители и гости столицы Великобритании смогут наслаждаться шедеврами Тициана в течение шести лет, тогда как в Эдинбурге картины будут показываться публике четыре года.

Коллекция картин герцога Сазерлендского - самое большое в мире собрание шедевров старых мастеров, открытое для публики, и самая большая коллекция произведений искусства в Великобритании после королевской. В нее входят полотна таких мастеров как Рафаэль, Пуссен, Рембрандт и еще две работы Тициана.

Британским музеям уже не раз приходилось прибегать к различным методам, чтобы сохранить для страны ценные произведения искусства. Лондонская галерея Тейт в 2007 году собрала деньги для того, чтобы перекупить полотно британского художника рубежа 18-19 веков Уильяма Тернера у частного иностранного коллекционера. Он приобрел картину "Голубая Риги" на аукционе за 5,8 миллиона фунтов стерлингов (9,2 миллиона долларов). Чтобы дать возможность британской галерее найти недостающие средства и перекупить шедевр, власти отложили выдачу разрешения на его вывоз из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала